Вопрос касающийся прав работника

Консультация

Здравствуйте, у меня вопрос касающийся трудового законодательства, а точнее правил внутреннего трудового распорядка предприятия. Вопрос такой: могу ли я в письменном виде взять на себя обязательство не предъявлять претензии к работодателю в случае получения травмы/смерти на предприятии, на котором работаю, если причиной оной станут надетые на мои уши наушники, например, я не услышала движения кранбалки и получила ушиб? Дело в том, что в цехе настолько шумно, а это производственное предприятие, что я надеваю на уши шумоподавляющие наушники или наушники от плеера, желая, таким образом, защитить свой слух от излишнего ненужного мне шума. На всякий случай скажу о том, что находясь даже в наушниках я слышу все шумы, звуки и говорящих со мной людей, а вот инженеру по охране труда это не нравится. Заранее благодарю за ответ

Дата: 25.09.2017 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Нет, Вы не можете дать такую расписку, так как работодателя обязывает ТК РФ производить расследование всех несчастных случаев на производстве. (ст. 228 ТК РФ)

И согласно ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Инженер по охране труда обязан следить, чтобы отсутствовали нарушения правил охраны труда.

Если Вам не подходит эта работа, лучше поискать другую.

  • 2017-09-25 08:38:26
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти