Вопрос

Консультация

Здравствуйте. Я официально работаю продавцом на полставки. Скажите, пожалуйста правомерно ли то, что во время ревизии, недостачу делят на всех одинаково, как на работающих на полную ставку, так и на тех кто работает на 0,5 ставки.

Дата: 22.01.2018 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Людмила

При выявлении недостачи она распределяется между членами бригады. Как правило, подлежащий возмещению ущерб распределяется между членами бригады материально ответственных лиц пропорционально сумме основной заработной платы работника из расчета должностного оклада (тарифной ставки) за фактически отработанное рабочее время за период от последней инвентаризации до дня обнаружения ущерба.

Если работники не придут к единому мнению по вопросу погашения выявленной недостачи, то данная ситуация будет рассматриваться в суде.

Согласно ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Кроме того, работодатель обязан доказать факт Вашей вины.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся:

отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;

противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда;

вина работника в причинении ущерба;

причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;

наличие прямого действительного ущерба;

размер причиненного ущерба;

соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать
отсутствие своей вины в причинении ущерба.

  • 2018-01-23 09:33:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти