Военослужующий имеет ли право идти на больничный с ребёнком 4года

Консультация

Мы многодетная семья. У нас сын 8 лет, сын 7лет и дочь 4года. Я работаю в военной поликлинике. Ушла на работу. У дочке поднялась температура, муж вызвал врача на дом, открыли больничный. Муж сообщил руководству. Ему говорят это не законно, не прибыл на службу. Содержит признаки приступление. Так ли это ответьте пожалуйста

Дата: 19.06.2018 08:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

Права и свободы граждан защищает законодательство РФ в частности Конституция РФ в Статье 19, пункте 3: Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Семейный кодекс в разделе III, главе 6, статье 31 обозначено равенство супругов в семье.
Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации", который ограничений по полу родителя не устанавливает, а именно в части 62. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

Федеральный закон от 22 июля 1993 г. N 5487-1 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» Раздел V. Права отдельных групп населения в области охраны здоровья, статья 22. Права семьи (последний абзац), а так же право военнослужащего по уходу за больным ребенком (больничный) подтверждает Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» Глава IV. Порядок выдачи листка нетрудоспособности на период санаторно- курортного лечения, пункт 35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи, ребенком в возрасте до 7 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно- профилактическом учреждении — на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания.

Соответственно Ваш супруг имеет право осуществлять уход за больным ребенком.

  • 2018-06-19 09:49:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти