Военная ипотека для ветерана Чечни

Дискуссия — Военная ипотека

Здравствуйте.. Через месяц я заключаю брак со своим мужчиной. Я - Петербурженка, прописка есть в квартире матери. в собственности жилья нет.. Муж из Лен. обл. Там также прописан в квартире с матерью, отцом и сестрой. В собственности жилья нет. Жених участвовал в военных действиях на Кавказе (В Чечне), в военном билете есть отметки о том, что является ветераном боевых действий и имеет право на льготы. Собираемся брать ипотеку. Распространяется ли Военная ипотека на таких как он? Может ли рассчитывать на какие- то субсидии от государства? Если да, то как нам действовать и с чего начать? Заранее спасибо

Дата: 11.06.2016 07:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

"Военная ипотека" распространяется на военнослужащих, которые проходят службу в настоящий момент. Уволенные с военной службы обеспечиваются жильем на других основаниях, причем это касается военных, служивших (служащих) по контракту, а не по призыву. Из указанных вами данных нельзя сделать однозначный  вывод о том, имеет ли право ваш жених на какие- то льготы по жилищному обеспечению от государства. Кроме того, наличия отметки в военном билете не достаточно для признания участником (ветераном ) БД, должно быть соответствующее удостоверение.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5- ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О ветеранах" ВБД имеют право на обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем, если они встали на учет в качестве лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

  • 2016-10-30 19:01:07
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти