Виноват ли учитель?

Консультация

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот в такой ситуации как быть. Я учитель физкультуры. На днях мне поставили 2 класса 7 и 10 кл. вместе. В спорт. зале находилось человек 45. На уроке все было хорошо, я разделила детей на 2 команды, стали играть в волейбол 7 кл. против 10- го. После звонка с урока, мальчики пошли передаваться в раздевалку и по дороге из Седьмого класса один мальчик обозвал 10 класс. Из 10 класса 2 мальчика не выдержали таких слов ударили его в нос, пока они передевались в раздевалке. Соответственно я этого не видела. Когда они вышли я спросила у пострадавшего в чем дело, он взял вещи и убежал из спот. зала. через день мама мальчика заявила в полицию на меня учителя и на двух мальчишек с 10 кл. которые ударили ему, типа у ее сына сломан нос, и нужна операция. Говорит , что большей степени виноват учитель, т. к. неоказала первую помощь. Как быть.? Учитель виноват в этой ситуации. По идеи она не видела происходящего, это все было после звонка с урока. На вопрос что произошло , мальчик убежал. Поступил сигнал в управление, с управления пришла бумага, что бы меня отстранили от работы и дали штраф. Могут ли они так сделать?

Дата: 19.12.2016 15:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария

Начнем с того, что прошу принять к сведению - Приказ Гособразования СССР от 01.10.1990 N 639 "О введении в действие Положения о расследовании и учете несчастных случаев с учащейся молодежью и воспитанниками в системе Гособразования СССР (далее по тексту - "Положение")", несмотря на свою давность, еще имеет юридическую силу. Он поможет нам разобраться в данной ситуации и подскажет Вам верное решение.

Согласно требований данного Положения,  расследованию и учету подлежат несчастные случаи, возникшие после воздействия вредных и опасных факторов, травмы из- за нанесения телесных повреждений другим лицом ит. д.

О каждом несчастном случае, который произошел с учащимся, пострадавший или очевидец несчастного случая должен немедленно известить непосредственного руководителя учебно - воспитательного процесса, который в свою очередь обязан:
- срочно организовать первую доврачебную помощь пострадавшему и его доставку в здравпункт (медсанчасть) или другое лечебное учреждение;
- сообщить о происшедшем руководителю учреждения и в отдел охраны труда, при наличии такого.

Согласно текста Вашего вопроса не имеется возможности понять, было ли обращение пострадавшего ребенка или очевидцев этой травмы.

В случае, если администрация учреждения не была в курсе дела, то и ответственности она нести не будет. А если администрация школы знала о произошедшем, но не предприняла никаких действий, то Вы смело можете обращаться в суд по вопросу халатного отношения к исполнению своих обязанностей администрацией школы.

Конечно, при этом, придется собрать доказательную базу и пригласить всех людей в суд, чтобы они дали свидетельские показания по данному вопросу.  

Имейте ввиду, что в соответствии с подпунктом 2.6. Положения, несчастный случай, о котором пострадавший при отсутствии очевидцев не сообщил руководителю проводимого мероприятия или последствия от которого проявились не сразу, должен быть расследован в срок не более месяца со дня подачи письменного заявления пострадавшим (его родителями и/или лицами, представляющими его интересы). В таком случае вопрос о составлении акта по форме Н- 2, решается после проведения всесторонней проверки заявления о происшедшем несчастном случае с учетом всех обстоятельств, медицинского заключения о характере травмы, возможной причины ее происхождения, показаний участников мероприятия, а также других доказательств.

Таким образом, после проведения учебного занятия, Вам было необходимо сообщить руководителю  учебного заведения о случившемся происшествии  либо в письменной либо в устной форме. В вашем случае стало ошибкой то, что Вы не сообщили директору школы о случившемся конфликте.

  • 2016-12-29 21:00:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти