Видеосъемка в детском саду

Консультация

Здравствуйте! Мы с группой родителей не можем определиться, является ли детский сад публичным местом. Дело в том, что один из воспитателей не разрешал себя снимать, руководствуясь ст. 152.1 ГКРФ. Мы считаем, что она не права, поскольку: 1. Она находилась в публичном месте; 2. Она находилась на рабочем месте. 3. Детский сад оказывает нам образовательные услуги, и мы имеем право контролировать их качество, в том числе применяя видеосъемку; 4. Воспитатель ведет публичную жизнь, выкладывает свои фото в соцсетях, и пр, т. е., мы не нарушаем её каких- либо моральных устоев. 5. Файл с видео находится в личном закрытом (но бесплатном) файлообменнике под паролем и предназначается узкой группе лиц, собственно, нам, и воспитатель получила к нему доступ незаконно. Кто в данном случае прав, мы или воспитатель? Спасибо!

Дата: 25.04.2016 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте Евгений. Существует статья 152.1 ГК РФ, в которой содержится законная трактовка ответа на ваш вопрос.

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Соответственно снимать в детском можно например утренник, в том числе и воспитателя. Кстати насчет общественного места вы не правы, это государственное учреждение, но никак не общественное место. Насчет контроля вы тоже что- то придумали вы никак не имеете права оценивать и контролировать деятельность сада. Написать кляузу можете, и только по ней придут уполномоченные люди из разных инстанций которые имеют право контроля.

  • 2016-04-25 23:25:52
  • В ответе ошибка?

Моего ребёнка воспитатель сняла на камеру телефона, когда у того была вспышка агрессии. Вместо того, чтобы успокоить ребенка, они записали видео. Мне это видео не показали, но его видели другие люди. После разговора с заведующей, по ее словам, видео удалили, так мне его и не показав. Как мне поступить?

Анна — 2019-04-20 07:26:08

Моего ребёнка воспитатель сняла на камеру телефона, когда у того была вспышка агрессии. Вместо того, чтобы успокоить ребенка, они записали видео. Мне это видео не показали, но его видели другие люди. После разговора с заведующей, по ее словам, видео удалили, так мне его и не показав. Как мне поступить?

Анна — 2019-04-20 07:34:56

Анна

Публичное место - это место, открытое для свободного посещения неопределенным кругом лиц, как Вам разъяснил коллега Петров Виктор.

Наказуемо или не наказуемо произведение видеосъёмки в момент вспышки агрессии у Вашего ребенка возможно сказать только после изучения обстоятельств произошедшего: когда снималось (до утренника, во время утренника или после утренника), каков был мотив воспитателя на произведение видеосъёмки в момент вспышки агрессии у Вашего ребенка, какова цель показа другим лицам, кроме Вас, преследовалась воспитателем.

В данном случае, полагаю, наиболее разумным будет направление жалобы по факту действий воспитателя в отдел образования и подача в прокуратуру заявления о проведении прокурорской проверки на предмет квалификации действий воспитателя, которые Вы изложили.

  • 2019-04-20 10:03:08
  • В ответе ошибка?

Ну так что, снимать все таки можно или нет? И имеет ли право воспитатель препятствовать маме снимать своего ребёнка в группе?

Артём — 2019-10-14 14:04:10

Заведующей объявили письменный выговор. Она нарушила закон.

Анна — 2019-10-15 06:29:15

И чем же государственное место отличается от общественного? :)) Что за ерунду вы копипастите? Запрета на съёмку в государственных и муниципальных объектов нет, это не режимный объект, не суд и не тюрьма, да и в суде при определенных условиях снимать можно. Также же можно снимать когда нарушаются ваши права, это будет доказательством в суде.

Алексей — 2021-10-11 07:58:29

Мой внук вчера первый раз пошёл в детский сад. Для нас это радостное событие. Мама не могла отвести ребёнка в сад, так как была в это время на работе. Она попросила сфотографировать его и прислать фото ей. Что я и сделала. Фотосъемке никто не препятствовал, хотя в группе находилась заведующая и видела, что я фотографирую. Мне захотелось поделиться своей радостью и я вечером опубликовала фото в сторис на своей закрытой странице в инстаграмм.
Сегодня, когда я пришла забирать внука из сада, меня к себе в кабинет пригласила заведующая детским садом и отчиталась за то, что я выложила в инстаграмм фото, где в кадр попали и другие детки, закрытые столы и смма заведующая. На мой аккаунт подписана воспитатель этого детского сада, она и рассказала заведующей о моем "-ужасном" поступке. На фото не изображено ничего, что могло бы привлечь особое внимание, детки попавшие в кадр, сидели за столиком, на фото получились вполне симпатичными.
Скажите пожалуйста, я действительно нарушила закон своими действиями?

Анна — 2019-12-11 18:48:45

Подскажите, имеют ли родители ребенка производить видеосъёмку в кабинете дефектолога без его согласия?

Ирина — 2020-05-11 09:08:09

Спасибо, все ясно!

Евгений, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти