Аннулирование ВНЖ

Дискуссия — ВНЖ

Здравствуйте. У меня вид на жительство. И я за границей уже 7 месяцев. И до этого я сдал документы на гр. Мне стоит беспокоиться, что я превысил 6 месяцев за границей? И повлияет это на гр?

Дата: 09.12.2016 19:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Владимир

    Согласно пп. 11 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115- ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016) ВНЖ подлежит аннулированию в случае, если иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

    Данные обстоятельства устанавливаются непосредственно органом, ведающим вопросами миграции. Решение об аннулировании вида на жительство по данному основанию орган, ведающий вопросами миграции, принимает на основании собственных данных, информации из органов безопасности, органов внутренних дел и иных государственных органов.

    Согласно п. 2 ст. 31 Закона №115- ФЗ в случае, если вид на жительство, выданный иностранному гражданину, аннулирован, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

    Как конкретно проходит проверка и может ли это повлиять на принятие решения о приеме в гражданство РФ не могу точно сказать. Впрямую такого основания для отказа в приеме в гражданство как "аннулирование вида на жительство" не имеется. Возможно, что и никак, потому что может не обнаружится факт вашего пребывания вне РФ более полугода. А может до окончания проверки вы успеете получить решение о приеме в гражданство.

    Ответить
  • Юлия 2016-12-26 16:19:47

    Аннулирование вида на жительство

    Если иностранный гражданин получил вид на жительство и после получение разведется, не онулируется ли его ВНЖ?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Юлия, Расторжение брака не является основанием для аннулирования вида на жительство в РФ. В статье 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115- ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016) указаны все основания для аннулирования ВНЖ. В частности, ВНЖ может быть аннулирован, если иностранный гражданин заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным. Как видите, о разводе речи нет. Если ваша супруга не подаст иск о признании брака недействительным (и это возможно только до расторжения брака), то вам бояться нечего.

    Ответить
    Юлия 2016-12-28 14:05:07

    Татьяна , Добрый день! через какое время после получения Вида на жительства можно подавать на гражданство? и какие могут быть причины отказа в гражданстве?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Юлия, Для подачи заявления о приеме в гражданство РФ в общем порядке, заявитель должен соответствовать требованиям ч. 1 ст. 13 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62- ФЗ от 31.05.2002:

    1. Проживать в России непрерывно не менее пяти лет по виду на жительство в РФ.

    2. Дать обязательство соблюдать Конституцию России и российское законодательство.

    3. Иметь законный источник средств к существованию.

    4. Обратиться с письменным заявлением произвольной формы об отказе от имеющегося гражданства в дипломатическое представительство или консульское учреждение государства своей гражданской принадлежности на территории России.

    5. Владеть русским языком.

    Из данного требования имеются исключения:

    Пятилетний срок, в течение которого иностранный гражданин или лицо без гражданства должны непрерывно проживать в России по виду на жительство в РФ, сокращается до одного года (ч. 2 ст. 13 Федерального закона), при условии, если заявитель:

    имеет квалификацию или профессию, которые представляют интерес для России либо имеет высокие достижения в области культуры, науки и техники;

    признан беженцем;

    получил политическое убежище на территории России.

    Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации, поданные лицами, которые:

    а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

    б) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации и их сотрудников;

    в) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или гражданско- правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации; г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);

    д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

    е) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

    ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

    з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

    и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти