ВИЧ

Консультация

Если человек непреднамеренно заразил партнера ВИЧ, не зная о своем диагнозе, не стоя на учете, какая ответственность ему грозит?

Дата: 15.03.2018 17:19

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Игорь

Уголовным кодексом РФ регулируется ответственность за заражение ВИЧ инфекцией (см. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63- ФЗ (в ред. от 19.02.2018) Статья 122. Заражение ВИЧ- инфекцией), так за постановку того либо другого лица в опасное положение необходимо применять санкции.

Но это касается случаев, которые связаны с незнанием инфицированного о наличии у него заболевания. А в случае, когда больной знал о своей болезни и целенаправленно заражал иное лицо – санкция увеличивается.

Квалифицирующими признаками является заражение нескольких лиц или несовершеннолетних, а также заражение ВИЧ путём исполнения профессиональных обязанностей.

Продолжение - в следующем сообщении.

  • 2018-03-15 17:37:43
  • В ответе ошибка?

Какие санкции могут быть приведены, ведь это было без умысла и по незнанию об этом

Игорь — 2018-03-15 17:49:05

Игорь

Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

Ответ:

Если человек не знал о своём диагнозе, то он уголовной ответственности не несёт. Уголовная ответственность предусмотрена только за УМЫШЛЕННОЕ заражение (подвергание опасности заражения) по изложенной Вами ситуации в первоначально поставленном вопросе.

  • 2018-03-15 19:22:44
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Игорь!

Продолжаю ответ коллеги, с которым согласна.

Объектом рассматриваемого преступления является жизнь и здоровье человека. Вообще, состав данного преступления странен, так как преступник по своей природе и сам является жертвой.

Объективная сторона преступления выражается в знании лица о своем состоянии здоровья и заведомом подвержении опасности другого лица этой же опасности.

Заразиться можно через половой акт с ВИЧ инфицированным лицом без использования презерватива, а также через кровь, слюну, женское молоко.

Данное преступление можно считать полностью оконченным в тот момент, когда потерпевший каким бы- то ни было образом подвергся опасности заражения.

  • 2018-03-15 17:47:20
  • В ответе ошибка?

Что значит данное преступление можно считать полностью оконченным?

Игорь — 2018-03-15 17:51:47

Игорь

Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

Ответ:

Стадии совершения преступления — это этапы, которые проходит преступление в своем развитии от начала (подготовительных действий) до конца (наступления общественно опасных последствий). Когда развитие преступления было прервано на любой из стадий до его завершения, тогда речь идёт о неоконченной преступной деятельности.

Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, которое предусмотрено действующим уголовным законодательством. При этом значение имеет не столько фактическое наличие в деянии признаков преступления, сколько соответствие представления субъекта о желаемом результате фактическим обстоятельствам дела: реализация им всех задуманных общественно опасных действий и наступление всех общественно опасных последствий.

  • 2018-03-15 18:08:42
  • В ответе ошибка?

Игорь, субъективная сторона имеет несколько качественных характеристик. Например: субъективная сторона может характеризоваться следующим образом:

1. Неосторожность.
1.1. Человек не знал о своем заболевании и вступил в половую связь – это неосторожность.
1.2. Человек, зараженный ВИЧ инфекцией пил напиток, поставил недопитый бокал, и пока он отвлекся, его знакомая допила содержимое бокала, соприкоснувшись слизистой рта с остатками слюны - это неосторожность.

2. Прямой умысел.

Субъектом рассматриваемого преступления является лицо, достигшее возраста шестнадцати лет, а также являющееся дееспособным и болеющим ВИЧ.

  • 2018-03-15 17:59:41
  • В ответе ошибка?

В данном случае неосторожность п 1.1, чем это грозит?

Игорь — 2018-03-15 18:02:23

Игорь

Ваш очередной дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

Ответ:

Прошу принять во внимание, что состав преступления в рассматриваемом случае образуется только тогда, когда виновный ЗАРАНЕЕ ЗНАЛ о своем заболевании и не предупредил об этом другое лицо. И тут не важно, заразился здоровый человек либо нет. Злодеяние считается законченным в момент поставления другого лица под угрозу инфицирования (см. ст. 122 УК РФ).

Состав преступления в данном случае будет следующим:
- субъект (только вменяемый человек);
- объект: здоровье человека, на которое посягает злоумышленник;
- субъективная сторона: прямой умысел, когда носитель ВИЧ ЖЕЛАЕТ заразить иное лицо указанным вирусом либо надеется, что этого не произойдет, но все равно совершает преступные действия по собственному легкомыслию либо относится к этому с безразличием;
- объективная сторона проявляется в поставлении здорового человека под угрозу инфицирования ВИЧ либо заражения вирусом.

  • 2018-03-15 18:30:22
  • В ответе ошибка?

Ольга Викторовна! В данном случае виновный не знал о своем заболевании, значит и не мог думать о заражении партнера и о возможности его заражения. Никакого умысла здесь нет, получается неосторожность. Чем это карается? Были ли подобные ситуации и чем они заканчивались? Спасибо за консультацию.

Игорь — 2018-03-15 18:39:21

Игорь

Ваш очередной дополнительный вопрос понятен.

Ответ:

На Ваш вопрос (цитирую Вас): "Чем это карается?" уже дан ответ и не один раз.

Ваш очередной вопрос (цитирую Вас): "Были ли подобные ситуации и чем они заканчивались?"

Ответ:

Подобные ситуации в нашей практике были. Заканчивались отказом в возбуждении уголовного дела либо оправдательным приговором суда.

  • 2018-03-15 19:33:59
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти