Вьезд в Украину.

Консультация

Нужен ли загранпаспорт при вьезде на Украину из России, и какие документы нужны?

Дата: 05.05.2018 01:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, София

В соответствии со ст. 1 СОГЛАШЕНИЯ от 16 января 1997 года МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ УКРАИНЫ О БЕЗВИЗОВЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УКРАИНЫГраждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве,  по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА, ПРЕБЫВАНИЯ И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ1. Паспорт гражданина Российской Федерации (в настоящее время, по решению властей Украины, пересечение государственной границы Украины с паспортом гражданина РФ невозможно!) .2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.
3. Дипломатический паспорт.
4. Служебный паспорт.
5. Свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.
6. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка) — при наличии судовой роли или выписки из нее.
7. Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию).
8. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

Таким образом, Вы имеете право пересекать границу Украины и передвигаться на территории Украины по одному из вышеперечисленных документов. Так как власти Украины в одностороннем порядке отказались от выполнения пункта первого вышеуказанного перечня и пересечение границы по Вашему внутреннему паспорту невозможно, то соответственно он Вам не нужен и Вы спокойно можете ехать только с загранпаспортом.   

  • 2018-05-05 09:41:47
  • В ответе ошибка?

Спасибо!

София, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти