Вернут ли мне мой телефон?!

Консультация

Здравствуйте! Я прохожу свидетелем по уголовному делу, ст 228 ч4

Мои друзья занимались сбытом наркотических веществ, их приняли сотрудники гнк, я прохожу свидетелем по делу, у меня изъяли телефон, дело каждый месяц продлевают, у следователя узнал, когда вернут телефон, он говорит что после суд, когда судя неизвестно. Знакомый мой, тоже проходит по этому делу как свидетель, тоже забрали телефон, ему сказали что скорее всего телефоны вообще не вернут, теперь у меня такой вопрос, имеет ли право следователь, прокуратура или суд забрать мой телефон навсегда, даже если как вещьдок, телефон дорогой, и не хотелось бы его дарить им ?!

Дата: 22.02.2018 21:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Виктория

Если у вас есть знакомый юрист, то необходимо написать жалобу в суд на действия следователя в порядке статьи 125 УПК РФ . Если ваш телефон не приобретен на преступно - нажитые средства, то никого основания конфисковывать его нет, тем более у вас статус свидетеля, а не подсудимого.

  • 2018-02-23 00:26:12
  • В ответе ошибка?

Нет, мой телефон мне подарили родители на день рождения, причем на свои деньги, я просто хочу узнать, какая вероятность того что мой телефон вернут после окончательного решения суда?!

Виктория — 2018-02-23 08:51:48

Виктория

В приговоре отражают судьбу вещественных доказательств, что то вернуть владельцам, что то конфисковать, наркоту- уничтожить и так далее.

Считаю, что ваш телефон могли бы отдать и раньше с обязательством предоставить по первому требованию суда, но в любом случае если в приговоре не будет про ваш телефон сразу же пишите ходатайство судье и отдельным заседанием они этот вопрос решат.


Статья 299. УПК РФ Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора

1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:;

10) подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере;

10.1) доказано ли, что имущество, подлежащее конфискации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации);

11) как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения исполнения наказания в виде штрафа, для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации;

12) как поступить с вещественными доказательствами;

  • 2018-02-23 11:46:29
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти