Вернуть долг по расписке

Консультация

Здравствуйте! Имеется такая ситуация: бывшая коллега взяла в долг 100 000 рублей, в залог оставила мед. оборудование, составлена расписка в простой письменной форме, что взяла в долг до такого то числа и про мед. оборуд. в расписке написано только то, что оно оставлено под залог (что будет в случае утраты или порчи этого имущества- ничего не прописывали). За полтора года просрочки долга, с горем пополам, вернула 20 000..., имеется чек о переводе этих денег. На данный момент договориться с ней снова не удается, опять "кормит завтраками"... Ведется с ней переписка, в которой она утверждает, что не отказывается платить, но по факту ничего не платит. Так же утверждает, что я ей угрожаю, оскорбляю и будет это применять против меня в суде и требует извинений ( то, что она посчитала оскорблением- это "бессовестная"из угроз- что "я не собираюсь это терпеть и сделаю всё, чтобы суд арестовал её имущество"! обвиняет меня в том, что якобы я испортила её оборудование!! Свидетель, который присутствовал при передаче оборудования есть, но работоспособность этого оборудов. не проверялась! предпринимаю все законные действия чтобы вернуть долг, но человек не понимает. Собираюсь подавать в суд, уважаемые юристы , скажите, какие у меня есть реальные шансы на взыскание с неё долга и на что она может рассчитывать? Оборудование как было взято, так и стоит на месте, я им не пользовалась и ничего не повреждала! Может ли она меня обвинить в суде в чем либо и потребовать с меня взыскать какие то денежные средства? Те же самые оскорбления, или будет врать, что я якобы сломала её оборудование, ведь возможно, что она передала его мне в нерабочем состоянии?!! еще хочу заметить, проверив её задолженности, выплыл факт того, что против неё очень много судебных исков по взысканию долгов, как с физ. лица, так и с юр. лица. Заранее благодарю за ответ!

Дата: 01.02.2018 01:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ева

По изложенной ситуации Вы можете и имеете право обратиться в суд с иском о возврате долга, взыскании материального ущерба, возмещении упущенной выгоды и компенсации морального вреда, так как, согласно  статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст.  3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Считаю, у Вас есть реальные шансы на взыскание с неё долга.

Если Вам нужна помощь в подготовке искового заявления, составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и указанием норм действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче (отправке) в суд, Вы можете обратиться к нам за отдельной платной услугой, направив копии документов и сообщение с подробным описанием проблемы, а также ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru (с пометкой: " Вернуть долг по расписке ").

Условия и необходимые дополнительные сведения мы обговорим и уточним в переписке.  

Кстати, стоимость оказанной нами услуги включается в цену иска и будет взыскана судом с Ответчика в Вашу пользу.

  • 2018-02-04 15:44:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти