Использование свободного времени при межсменном отдыхе на вахте

Дискуссия — Вахта

Добрый вечер. Я работаю вахтовым методом и при нахождении на вахте проживаю на территории предприятия в общежитии. На

прошлой недели я воспользовавшись временем меж сменного отдыха (работа в ночную смену) Возил своего коллегу к зубному

врачу. Эта поездка была согласована с непосредственным начальником. Начальник Цеха (начальник моего начальника) не был в

курсе и в связи с этим потребовал обьяснительную шантажируя лишить меня премии на 100%. Я написал обьяснительную. Сегодня

я узнаю, что меня хотят лешить премии на 50%. Имею ли я право пользоватся свободным временем меж сменного отдыха на свое

усмотрение, если я не подписывал никаких документов ограничивающих мою свободу? и имеют ли меня право наказать лишением

премии за эту поездку?

Дата: 30.05.2017 20:54

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Игорь

Конечно, Вы имеете право свободного передвижения, оно гарантировано Конституцией РФ (ст. 27)

Согласно ст. 301 ТК РФ рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте.

Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В силу ст. 107 ТК РФ одним из видов времени отдыха является ежедневный (междусменный) отдых.

Поэтому наказание в виде уменьшения премии не законно и Вы имеете право обратиться в суд за зашитой своих прав.

  • 2017-05-31 05:14:05
  • В ответе ошибка?

А если начальство каким то образом решить это квалифицировать как нарушение дисциплины?

Игорь — 2017-05-31 05:27:52

А если начальство каким то образом решить это квалифицировать как нарушение дисциплины?

Игорь — 2017-05-31 05:28:31

Игорь

Согласно ст. 192 ТК РФ  дисциплинарный проступок это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.

Согласно ст. 22 ТК РФ работник обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину; ... У Вас же в это время был Ваш законный отдых, поэтому о каком нарушении трудовой дисциплины может идти речь, если в это время Вы не обязаны были исполнять обязанности?
Нарушить трудовую дисциплину можно только в рабочее время.


Вот если бы Вы опоздали к началу рабочей смены, тогда  это было бы нарушением режима рабочего времени и отдыха.

  • 2017-05-31 05:43:39
  • В ответе ошибка?

Меня постоянно уверяют, что это бесполезно искать правды, т. к. сама премия это как бы не обязательная выплата работнику и может выплачивается, может не выплачиваться работодателем и к тому же начальник может найти и надуманный предлог или специально создать такие условия, чтоб я попал под нарушение дисциплины. Как в таком случае я смогу защитится?

Игорь — 2017-05-31 23:08:26

Игорь

порядок и условия премирования всегда прописываются в каком- то локальном нормативном акте работодателя - в Положении о премировании или об оплате труда.  С ним Вас должны были ознакомить под роспись при приеме на работу. Там Вы найдете - за что и на сколько могут Вас лишить премии. Можно затребовать копию этого Положения в порядке ст. 62 ТК РФ.

Насчет правды - что я могу Вам тут посоветовать - каждый для себя эту проблему решает  сам. Да, в одиночку сражаться трудно и подвести работника можно не только под лишение премии, но и под увольнение. Я встречала разные мнения на этот счет - кто- то жалуется, что Трудовой Кодекс написан для работодателей, кто- то - что для работников.  

Выбор в любом случае за Вами.

Но только Вы же понимаете, что все люди разные - один из- за мелочи переживает, а второму все нипочем. Поступайте так, как для Вас будет менее затратно - в смысле здоровья и душевного равновесия.  

  • 2017-06-01 02:12:20
  • В ответе ошибка?

При работе вахтовым методом могу ли я в свободное от работы время находиться за пределами рабочего места по своему усмотрению?

Я с напарником работаю в охране (ЧОП ) на стройке. Работаем мы вахтовым методом. На дежурство заступаем по очереди. Дежурим по 24 часа. Смена 24 часа и затем отдых 24 часа. Старший требует после смены находиться на рабочем месте, ни куда не отлучаться. Для этого у нас поставлены кровати для отдыха после смены. Объясняет это тем, что на посту должны постоянно находиться два человека, то есть охранника. Так как у нас вахтовый метод, то и свободный от смены должен постоянно быть на месте. Если будем отсутствовать, то нам не будет выплачиваться командировочные. Я понимаю так, что после рабочего времени я могу распоряжаться своим свободным временем на своё усмотрение. А своим требованием старший нарушает мои права на отдых и свободное передвижение, что предусмотрено Конституцией РФ и трудовым кодексом

Павел — 2019-12-12 23:22:42

Павел

В изложенных Вами обстоятельствах, несмотря на кажущуюся Вашему работодателю его правоту, на самом деле нарушаются положения трудового законодательства о времени для сна и отдыха.

Положения о времени сна, отдыха, обеденного перерыва распространяются в полном объёме на вахтовый метод работы.

По поводу нарушения трудовых прав можно направить заявление в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Соответственно, и невыплата командировочных будет являться нарушением действующего трудового законодательства Российской Федерации.

  • 2019-12-13 05:50:36
  • В ответе ошибка?

Сервис внушает доверие. Приведенные статьи в примерах действительны на момент косультации.

Игорь, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти