В школе подрались два ребёнка

Консультация

В школе подрались два 11летних ребёнка, в ходе драки спровоцированной 1ым ребёнком 1ый ребёнок разбил очки по своей вине т. к держал их в руках в то время как 2ой ребёнок пытался защищаться отмахиваясь от ударов 1го ребёнка. Очки отлетели и разбились, заметив это 1ый ребёнок разозлился и стал сильнее бить 2го ребёнка из- за чего тот потерял сознание. Учитель в это время находился в классе, но заметил драку и разнял детей лишь после того как 2ой потерял сознание. Вечером родителей обоих детей вызвали в школу, 2ой ребёнок прийти не смог из за плохого самочувствия. В ходе разговора родителей и завуча мать 1го ребёнка настаивала на том, чтобы родители 2го ребёнка оплатили стоимость разбитых очков хотя бы на половину т. к якобы виноваты оба. При этом завуч настаивал на том, чтобы родители не обращались в больницу, т. к при обращении в больницу это дойдёт до полиции и обоих детей поставят на учёт. После разговора родители 2го ребёнка всё же решили обратиться в больницу, т. к ребёнок себя плохо чувствовал, у него болела голова и его тошнило. После осмотра ребёнка оставили в больнице на дополнительные анализы. Где он сейчас и находится. 1ый ребёнок в ходе драки получил небольшой синяк, а 2ой несколько шишек на голове. Что делать в такой ситуации родителям 1го ребёнка, стоит ли оплачивать ремонт разбитых по вине первого ребёнка очков и стоит ли обращаться в полицию. Чем это может грозить и поставят ли за это его на учёт?

Дата: 20.09.2016 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

В данном случае между несовершеннолетними детьми произошел конфликт с дальнейшими побоями, а это относится к правонарушению, потому что, согласно требований статьи 2 Федерального закона от 24.06.1999 N120- ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", одной из основных задач деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является предупреждение безнадзорности, беспризорности правонарушений, а также антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, которые способствуют этому.

Имейте ввиду, что обращаясь с соответствующим заявлением в полицию, Вы, являясь законным представителем несовершеннолетнего ребенка в дальнейшем обезопасите его и от случаев, которые могут причинить ему моральный и/или физический вред.

Более того, материалы данного дела могут быть рассмотрены на Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, где члены комиссии помогут разобраться в конфликтной ситуации и подсказать верное решение. При этом, в случае необходимости, члены комиссии могут назначить субъекта по проведению работы с семьями.

Прошу принять во внимание, что от тяжести сложившейся конфликтной ситуации возможна постановка на учет в КДН и ЗП.

Считаю, в этом ничего страшного нет, так как, по истечении шести месяцев, в случае улучшения ситуации и неповторения подобного конфликта, семьи будут сняты с учета.

  • 2016-11-25 11:27:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти