В какой срок работодатель должен выплатить расчет при увольнении?

Консультация

Здравствуйте, собираюсь увольняться и в связи с этим возникает вопрос, в какой срок работодатель должен выплатить окончательный расчет и куда обращаться если работодатель своевременно не выплатил окончательный расчет?

Дата: 03.05.2018 08:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести с Вами окончательный расчет в последний день Вашей работы. При этом, согласно ст. 140 Трудового Кодекса РФ выплата всех сумм, причитающихся Вам от работодателя, производится именно в день увольнения, а если Вы в день увольнения не работали, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления Вами требования о расчете.

Если Работодатель в указанные сроки не произвел полный расчет с Вами, то он обязан выплатить не только всю причитающуюся Вам заработную плату, но и уплатить проценты в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Куда обращаться если Работодатель все- таки в добровольном порядке не произвел расчет с Вами. Обращаться Вам нужно с соответствующим исковым заявлением в районный суд по месту нахождения организации и требовать в принудительном порядке взыскать с Работодателя и невыплаченную заработную плату и проценты за ее просрочке. При этом государственная пошлина по таким делам с Вас не взимается.
Также Вы можете обратиться с жалобой на Работодателя в Инспекцию по труду или в Прокуратуру, так как за невыплату заработной платы предусматривается, как административная, так и уголовная ответственность.

  • 2018-05-04 00:01:31
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти