В другой город без родителей 15 лет

Консультация

Здравствуйте, хотелось бы узнать на счет опеки, мои родители согласны что бы я в 15 лет уехала в другой город к бабушки закончить 9 класс(связи не очень хорошим отношением учителей) обязательно ли делать опекунство? И можно ли из разных городов это сделать?

Дата: 21.02.2018 00:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Настя

Дети вправе проживать с одним из родителей или с законным представителем. Местом жительства детей до 14 лет или граждан, находящихся под опекой, является место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Необходимо учитывать, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, а это невозможно без того, чтобы ребенок проживал совместно с родителем, даже если он достиг 14- летнего возраста (п. 1 ст. 63 СК РФ).

Таким образом, ребенок, достигший 14 лет, может с согласия своих родителей проживать, например, у бабушки или дедушки и в то же время вправе получать заботу и воспитание непосредственно от родителей.

Несовершеннолетние, находящиеся под опекой и попечительством, проживают совместно со своими опекунами и попечителями.

В некоторых случаях можно получить согласие органа опеки и попечительства на то, чтобы ребенок, достигший возраста 16 лет, проживал отдельно от попечителя, но только при условии, что это никак не отразится на воспитании ребенка и попечитель сможет заботиться о ребенке, уделять ему внимание (п. 2 ст. 36 ГК РФ).

Вы имеет право проживать отдельно от родителей, если зарегистрированы в общежитии учебного заведения, либо если вы проживаете с совершеннолетним, на основании оформленной вашими родителями доверенности.

  • 2018-02-21 15:06:26
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти