В декрет с декретного места

Консультация

Здравствуйте. Я работаю на декретном месте. Но с мужем начали задумываться о ребёнке. Интересуют и пугают следующие варианты развития событий:

1. Я успеваю уйти в декрет до выхода основного работника, но меня потом увольняют (знаю, такое законодательно возможно). Что- то поменяется в выплатах? Я продолжу получать пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет? И что будет с моим стажем, он прервётся? В таком случае я могу как- то устроиться на другую работу, но при этом находиться в декрете (то есть числиться, стаж идёт, но при этом не работать)?

2. Я не успеваю уйти в декрет до выхода основного работника. Меня увольняют или в связи с беременностью мне обязаны все- таки что- то предложить? Если ничего предложить не смогут и все- таки уволят, но я тут уже устроюсь на другую работу (запись в трудовой прямо на следующий день после дня увольнения) не возникнет ли проблем с декретными и выплатами по уходу за ребёнком? Слышала, что чтобы получить хорошие декретные (на которые я сейчас наработала) нужно проработать минимум 6 месяцев. Имеется в виду на одном месте работы или в принципе? То есть проработав на новом месте 2 месяца и уйдя в декрет размер выплат останется таким, каким он должен был бы быть, уйди я в декрет с того места работы, где работаю сейчас?

Стаж работы на месте, где работаю сейчас чуть больше 2 лет, общий стаж работы почти 9 лет.

Если можно, ответьте не цитатами из законов - их я уже начиталась. Объясните так сказать на пальцах конкретно по моей ситуации. Спасибо.

Дата: 06.07.2017 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

Здравствуйте, Анастасия!

1. Если не устроитесь на работу, то прервется стаж для начисления пенсии (страховой, так как никто за Вас не будет  платить за Вас взносы на пенсионное страхование). Получать Вы пособие будете в органах соцзащиты в минимальном размере - чуть больше 3000 руб. в месяц
 

В таком случае я могу как- то устроиться на другую работу, но при этом находиться в декрете (то есть числиться, стаж идёт, но при этом не работать


Конечно, Вы можете устраиваться на работу. Если устроитесь на работу, напишите заявление на отпуск по уходу за ребенком. Будете получать пособие до 1,5 лет и не работать.

Меня увольняют или в связи с беременностью мне обязаны все- таки что- то предложить? Если ничего предложить не смогут и все- таки уволят, но я тут уже устроюсь на другую работу (запись в трудовой прямо на следующий день после дня увольнения) не возникнет ли проблем с декретными и выплатами по уходу за ребёнком?  


Предлагать Вам ничего не обязаны, так как срочный трудовой договор расторгается в связи с выходом основного работника

Пособие будет на новом месте работы начисляться из зарплаты за 2 предыдущие года, а не то, которое Вы получали на старой работе. Может быть разница в размере пособия.

Слышала, что чтобы получить хорошие декретные (на которые я сейчас наработала) нужно проработать минимум 6 месяцев.
 То есть проработав на новом месте 2 месяца и уйдя в декрет размер выплат останется таким, каким он должен был бы быть, уйди я в декрет с того места работы, где работаю 


При стаже  (общем - по всем местам работы) менее 6 месяцев пособие по беременности и родам выплачивается в минимальном размере - немного больше 35,5 тыс. рублей. А пособие по уходу за ребенком зависит от зарплаты за предыдущие 2 года.

  • 2017-07-09 13:53:40
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти