В 18 лет нахожусь под опекой.

Консультация

Здравствуйте мне 18 лет и в даный момент я нахожусь под опекой. Вопрос: могу ли я уйти со школы? Дело в том, что когда мне было 17 органы опеки за меня решили, чтобы я пошел в школу и даже в какую имно школу. Теперь когда мне 18 я решил уйти, но они говорят, что они имеют права контролировать меня до 23 лет. Правдо ли это, ведь - это напрямую противоречет 21 статье ГК РФ?

Дата: 07.12.2017 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Александр

    Вы правильно понимаете норму, закреплённую в статье 21 ГК РФ и по достижении восемнадцати летнего возраста сами вправе принимать решения и выбирать свой путь.

    Так же Вы вправе продолжить обучение и выбрать дорогу в жизнь, а можете самостоятельно покинуть учебное заведение.

    Орган опеки исполняет свою работу и пытается Вас защитить от опасных ходов, по этому и стараются уберечь от оставления школы.

    При этом, в обязанности органа опеки входит постинтернатное сопровождение ребёнка до достижения им 23 лет. Это значит , что они должны контролировать Вашу адаптацию и поведение. А Вы должны сообщать им о своём месте жительстве, учёбе или работы. Должны периодически звонить и не изменять номер телефона, либо незамедлительно сообщить об изменении.

    Желаю Вам удачи и хорошей учёбы!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти