Уволят ли с работы, если в анализе мочи на Х Т И найдут феназепам

Консультация

Ситуация такая, болел три недели. 19 сентября меня выписали. Работаю я в ведомственной охране, график сутки через трое. 20 сенября от организации нас оправили на химико- токсилогическое исследование (Х Т И). Но 17 сентября я выпил одну таблетку феназепама(прописал доктор, нарушение сна, тут все законно). И уже на самом Х Т И я узнал что по мимо наркотиков(их к слову я не употребляю) анализ показывает наличие бензодиазепинов в моче, а это производная феназепама. И тут меня бросило в холодный пот. Что мне теперь делать если следы феназепама обнаружатся? Могут ли уволить с работы?

Дата: 22.09.2016 01:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Юрий

Во- первых, вам стоит перестать паниковать, т. к. вам нужна "холодная голова".

Во- вторых, вы, конечно, сплоховали, что при сдаче анализов не сообщили врачу- лаборанту о том, что вам назначен феназепам. Полагаю,  в памятке или инструкции, которую обычно выдают тем, кто сдает такие анализы указано, что вы обязаны уведомить о приеме таких препаратов.

В- третьих, если вы приняли всего одну таблетку за 48 часов до сдачи мочи на анализ, то скорее всего, тест этого не выявит.

В- четвертых, если все- таки тест выявит следы продуктов распада фенозепама, вас наверняка вызовут для дачи объяснений. Необходимо будет указать, когда, по какому поводу, какой врач, в какой поликлинике выписал вам препарат, в какой дозировке, когда и сколько вы приняли препарата, по какой причине.

Почитайте заранее свою мед. карту, посмотрите рецепт. С собой носить и слишком четко отвечать не надо. Будет необходимость, позднее сможете приобщить к материалам разбирательства копии ваших медицинских документов, предъявив оригиналы (их никому не отдавайте!).

Надеюсь, все обойдется. В следующий раз предупредите врача, что вы сотрудник ведомственной охраны, пусть назначит другой препарат для нормализации сна.

  • 2016-09-22 02:24:53
  • В ответе ошибка?

Если честно, то когда сдавали анализ, никаких памяток нам не выдавали, и я понятия не имел что нужно говорить врачу о приеме феназепама. У организации есть основания для моего увольнения?

Юрий — 2016-09-22 02:49:49

Юрий

Если вы принимали препарат по обоснованному назначению врача, в предписанной дозировке, то оснований для увольнения нет.  

  • 2016-09-22 02:59:33
  • В ответе ошибка?

Указанный Вами препарат не относится к наркотическим средствам.
В результате анализа этот препарат будет выявлен и определён как бензодиазепин.

Бензодиазепины не являются наркотиками (конкретно бензодиазепины запрещены для употребления в случае вождения автомобиля), следовательно, никаких проблем быть не должно.

Но, несмотря на это, рекомендую прислушаться к советам коллеги, Татьяны Станиславовны.

  • 2016-09-22 07:51:23
  • В ответе ошибка?

Думаете, уволят ли с работы, если нашли в моче наркотики? Поставят ли на учёт наркологу?

Вадим — 2020-04-24 13:26:41
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти