Увольняюсь. Долг по зп 3 месяца.

Консультация

Здравствуйте! Работаю в фирме почти два года. Официально работаю с августа прошлого года, трудовая книжка у работодателя. Трудовой договор не заключал, просто написал заявление о приеме на имя директора и отдал трудовую с копиями документов секретарю. Зарплата черная. Образовалась задолженность по зп за три месяца (март, апрель, май и частично февраль). Завтра буду писать заявление об увольнении . Как грамотно составить заявление и может ещё какой то документ о сумме долга? И вообще есть ли шанс получить свои деньги. Заранее спасибо!

Дата: 04.06.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Владимир

По существу вашего вопроса нарушена ч. 6 ст. 136 ТК РФ.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Следовательно, работодатель обязан производить выплаты по заработной плате через каждые полмесяца.

В случае, если работодатель не производит выплаты заработной платы, в положенный срок, законодательством Российской Федерации, в частности, ч. 1 ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность по отношению к работодателю.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.


А также административная ответственность, согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3,  4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

  • 2018-06-04 12:59:42
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти