Увольнение в нерабочий день отдела кадров и Бухгалтерии.

Консультация

Добрый день. Работаю посменно. Написал заявление на увольнение 21.12, дата увольнения выпадает на 04.01. Работодатель заявил, что уволит 10.01, хотя первый рабочий день отдела кадров и бухгалтерии 09.01. У меня 04.01 приходится на выходной. Также недавно руководитель заявил, что я должен выйти в смену 06 и 07 числа, либо он ставит наявки и увольняет за прогулы.

Дата: 03.01.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий!

При любом графике работы согласно ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 14 ТК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Как я понимаю, Ваш ближайший рабочий день (смена) выпадает на 601.2018 год, в этот день Вам обязаны выдать трудовую и расчет.

Понятно, что ради выдачи трудовой книжки и расчета работодатель не будет привлекать к работе в праздники бухгалтера и кадровика, да они имеют право отказаться выходить на работу, поэтому документы и расчет Вам обязаны выдать в первый рабочий день - 9 января. Причем начисленные сумму должны выдать с учетом материальной компенсации за задержку (ст. 236 ТК РФ)

Уволить за прогулы работодатель Вас не вправе, так как в противном случае Вы имеете право обратиться в суд.

Кроме того, если Вы выйдете на работу после истечения двухнедельного срока предупреждения, то согласно ст. 80 ТК РФ трудовые отношения будут считаться продолженными и Вам вновь придется писать заявление на увольнение.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

  • 2018-01-06 06:00:24
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти