Увольнение сотрудника с ребенком до 3х лет

Консультация

Добрый день, отпуск по уходу за ребенком до 1.5 закончился в апреле, сейчас я нахожусь в очередном отпуске (более 50 дней накопилось). За время моего пребывания в отпуске по уходу, офис, в котором я работала закрыли, всех уволили по соглашению сторон. Руководство из Москвы хочет уволить меня по соглашению сторон, предлагая сумму, с которой я не согласна. Прошу чуть больше. Есть ли у меня право написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет и одновременно заявление о выходе на работу на неполный день (офис не проходил ликвидацию, просто закрыли), таким образом, работадатель должен будет либо провести правильно процедуру ликвидации с увольнением меня по ликвидации, либо договориваться по соглашению на взаимовыгодных условиях?

Дата: 19.05.2018 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Виктория

Да, такое право у Вас есть.

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям.
 

Однако, должна Вас предупредить, что Вам могут предложить перевод в Москву согласно ст. 74 по  организационных причинам  (структурная реорганизация производства, например).
Если работодатель в суде докажет, что в такой реорганизации была необходимость, то тогда читаем дальше ст. 74 ТК РФ

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.


И это увольнение не считается увольнением по инициативе работодателя.

  • 2018-05-20 11:20:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти