Увольнение сотрудника

Консультация

Добрый день! Так сложилась ситуация, что я должны была срочно уехать в другой город, так как в результате врачебной ошибки в ходе операции у моей мамы начались осложнения. Я предупредила работодателя, он согласился меня отпустить на неопределенный срок, попросил написать заявление на отпуск по семейным обстоятельствам сроком на одну неделю формально, хотя я предупреждала, что через неделю не вернусь и ситуация может затянуться. Мне ответили, что когда я вернусь что- нибудь решим. Через 2 недели я узнаю, что на мое место взяли другого сотрудника и собираются его трудоустраивать. Ещё через 2 недели позвонили и в ультимативной форме предложили мне уволиться либо мне будут ставить прогулы и на основании этого уволят. Вернутся я пока не могу, так как предстоит ещё одна операция. Имеет ли право работодатель меня уволить и какие у меня права в этом случае?

Дата: 01.08.2017 06:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Евгения

    В принципе работодатель уволить Вас право за прогулы имеет, так как время отпуска буз сохранения заработной платы окончилось, а на работу Вы не вышли.

    Однако, согласно  п. 6а ст. 81 ТК РФ увольнение за прогул производится  за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин.

    Думаю, в случае увольнения суд может Вашу причину признать уважительной, но наверняка сказать не возьмусь ведь если мама находится в больнице, то получает необходимый уход.  

    Дайте заверенную телеграмму с уведомлением о вручении с просьбой о предоставлении Вам отпуска за свой счет, например, на месяц (укажите конкретные даты) и припишите, что по приезду предоставите справку из медицинского учреждения. (только возьмите с собой паспорт, чтобы оператор смог заверить Вашу подпись)

    Если мама уже дома, попробуйте взять б/л по уходу за ней - это будет лучшим вариантом или хотя бы  справку о том, что Вашей маме требуется на послеоперационный период посторонний уход.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти