Увольнение с воинской службы

Консультация

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Мой муж старший сержан в военном институте сухопутных войск г. Алматы. Хотел бы уволиться или перевестить на госслужбу. По незнанию подписал контракт до предельного возраста. Если переводиться на госслужбу, что для этого нужно, какие документы составить и как правильно, прошу прислать образцы (примеры или шаблоны). Закон о воинской службе читали, но решения проблемы не находим. Заранее благодарю.

Дата: 06.02.2018 08:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: в связи с переводом на государственную гражданскую службу.  

Перевод должен быть согласован между работодателями путем обмена официальными письмами. Новый работодатель направляет письмо прежнему работодателю о сроке и условиях перевода. Прежний работодатель должен направить новому работодателю подтверждение и согласование перевода.     

  • 2018-02-06 08:47:11
  • В ответе ошибка?

Татьяна Матросова

В соответствии с ст. 26 Закона республики казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих»:

Вы можете уволиться по причине: переход на государственную службу в государственные органы или государственные учреждения, за исключением перевода в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования, специальные государственные или правоохранительные органы Республики Казахстан.

  • 2018-02-06 08:50:47
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ, но всё же можете ли вы прислать примеры шаблоны писем для перевода или сказать где найти такую информацию?

Светлана — 2018-02-06 08:57:07

Светлана

Письмо- согласие работодателя на перевод работника к другому работодателю должно содержать следующие данные:

- реквизиты организации (название, юридический адрес, телефон);

- номер и дату документа;

- номер и дату ходатайства о переводе, если письмо является ответом на такое ходатайство;

- должность и ФИО руководителя организации, в адрес которой направляется письмо;

- должность и ФИО сотрудника, который переводится к новому работодателю;

- основание увольнения - пункт и номер статьи закона;

- дату, условия перевода;

- должность, ФИО, подпись руководителя и или другого уполномоченного лица.  

  • 2018-02-06 09:02:08
  • В ответе ошибка?

Хорошо, а хотя бы приблизительный текст письма можете написать?

Светлана — 2018-02-06 09:05:55

Светлана

Прошу Вас уволить Ф. И. О. в порядке перевода на основании статьи __ закона _____________на постоянное место работы в _______________________ «__»_________2018 года.

  • 2018-02-06 09:17:55
  • В ответе ошибка?

Светлана

Выражаю свое согласие на увольнение в порядке перевода на постоянное место работы из (наименование прежнего места работы) в (наименование нового места работы) Ф. И. О. «__»_________2018года.

Контракт с Ф. И. О. будет расторгнут по основанию: пункт___________статья_______закон________________.

  • 2018-02-06 09:24:08
  • В ответе ошибка?

Спасибо за исчерпывающий ответ. а для новой службы с предыдущего места службы нужно чтото дать? Послужной список?

Светлана — 2018-02-06 09:34:09

Светлана

Вы можете уточнить список необходимых документов непосредственно у нового работодателя. Требования к поступающим на государственную службу, указаны в законе «О государственной службе Республики Казахстан».

Гражданам, впервые поступающим на государственную службу необходимо получение положительных результатов специальной проверки, проводимой органами национальной безопасности, на предмет соответствия условиям поступления на государственную службу в соответствии с законодательством Республики Казахстан о противодействии коррупции. Срок проведения специальной проверки составляет до трех месяцев.

Граждане, поступающие на административную государственную службу, временно исполняют обязанности, предусмотренные административной государственной должностью, до дня получения результатов специальной проверки.

Трудовые отношения регулируются в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан. Прием на работу оформляется актом государственного органа.   

  • 2018-02-06 09:50:29
  • В ответе ошибка?

Светлана

В соответствии с трудовым кодексом Республики Казахстан: Для заключения трудового договора необходимы следующие документы:

1) удостоверение личности или паспорт. Оралманы представляют удостоверение оралмана, выданное местными исполнительными органами;

2) вид на жительство или удостоверение лица без гражданства (для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан) либо удостоверение беженца;

3) документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков;

4) документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);

5) документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан).

2. Для заключения трудового договора в сфере образования, воспитания, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних лицо представляет справку о наличии либо отсутствии сведений о совершении уголовного правонарушения:  убийство,  умышленное причинение вреда здоровью,  против здоровья населения и нравственности,  половой неприкосновенности, за экстремистские или террористические преступления,  торговлю людьми.

3. При поступлении на гражданскую службу, на работу в государственные предприятия на праве хозяйственного ведения, национальные управляющие холдинги, национальные институты развития, национальные холдинги и национальные компании, а также их дочерние организации на должность, связанную с исполнением управленческих функций, лицо представляет справку о наличии либо отсутствии сведений о совершении коррупционного преступления.

Документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, может быть любой из следующих:

1) трудовая книжка;

2) трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;

3) выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;

4) выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам;

5) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации (при ее наличии);

6) выписки из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах;

7) сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях;

8) архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника.  

  • 2018-02-06 10:04:02
  • В ответе ошибка?

Светлана

Благодарю за отзыв. Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

  • 2018-02-06 10:06:16
  • В ответе ошибка?

Спасибо за консультацию

Светлана, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти