Увольнение с работы.

Консультация

Здравствуйте! 17.04.2018г. я написала два заявления: на ежегодный трудовой отпуск с 20.04.2018г и на увольнение по собственному желанию. Отпуск мне подписали. Сейчас я отдыхаю. Согласно трудового договора я предупредила работодателя об увольнение за месяц вперёд. Но работодатель утверждает, что я не смогу уволиться сразу после отпуска, а должна ещё месяц отрабатывать. И что моё заявление от 17.04.2018г не имеет силы. Грозит уволить меня по статье, если я откажусь выйти на работу после отпуска. Имеет ли право работодатель уволить меня по статей, если я выполнила условия Трудового договора и поставила в известность за месяц вперёд? Ведь в договоре не прописано, что на этот период я не имею права быть в отпуске.

С ув. Ольга. Спасибо.

Дата: 25.04.2018 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

В соответствии со статьей 105 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

Рабочий год составляет двенадцать месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.
Также согласно пункту 3 статьи 105 Кодекса по соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 57 Кодекса работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 данной статьи.

 

  • 2018-04-25 22:32:07
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти