Увольнение работающего пенсионера.

Консультация

Я работающий пенсионер. Необходимо срочно выехать в ЦРС для лечения. 28.04.2017 г. написал заявление на увольнение по собственному желанию(без отработки) с 12.05.2017г.(8 дней на передачу МТС) Директор подписал заявление с 12 мая, но с отработкой 2 недели. Сегодня 05.05 2017 года. нет приказов на передачу МТС, нет приказа на увольнение. Мои дальнейшие действия?

Дата: 05.05.2017 00:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анатолий

По сути вы предупредили работодателя за две недели и тем самым выполнили условия статьи 80 ТК РФ, и работодатель по сути не прав увеличивая срок работы еще на 2 недели тем более что у вас уважительная причина. Действия работодателя в этой части можете обжаловать в прокуратуре либо в Государственной инспекции по труду в вашем городе но чаще они находятся в областном центре.
Теперь по инвентаризации.
Работодатель должен сам доказывать обстоятельство, что   ущерб был причинен именно по вине этого материально ответственного лица.  Согласно абз. 4 п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного
Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, проведение
инвентаризации обязательно при смене материально ответственных лиц.
Согласно п.  2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, проверка
фактического наличия имущества производится при обязательном участии
материально ответственных лиц. Так как закон требует присутствие материально
ответственного лица при проведении инвентаризации, то при получении
заявления на увольнения работодатель обязан   в тот же день начать процедуру
инвентаризации.
Инвентаризацию проведенную без вашего участия суд может признать недействительной

Задерживать выдачу трудовой книжки вам не вправе, конечно многое зависит от порядочности этих людей, чтобы они не вывезли эти ценности.

Статья 232.  ТК РФ Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора
Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

  • 2017-05-05 02:48:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти