Увольнение по статье 81 ч. 5

Консультация

Добрый день! Подскажите пожалуйста, будет ли правомерно увольнение работника по ст. 81 ч. 5 в следующей ситуации: 29 июля 2016 на сотрудника было наложено взыскание в виде замечания, 7 июля 2017 года руководителю была подана служебная записка от непосредственного начальника работника, о невыполнении им трудовых обязанностей, но т. к. работник ушел в отпуск с 10 июля 2017 (согласно графика отпусков), то объяснение на служебную записку он предоставил после выхода из отпуска 07 августа 2017, соответственно и приказ о наложении взыскания в виде выговора был составлен 07.08.2017. Работник отказался ознакомится с приказом, о чем составлен акт. В этот же день работник подает заявление об увольнении по собственному желанию в связи со сменой места жительства, с требованием уволить его 07.08.2017. Так как работник является сотрудником отдела кадров, начальником отдела кадров был проведен выборочный кадровый аудит и составлен акт о нарушениях кадрового делопроизводства и ведения учета трудовых книжек за период 2016-2017. Можно ли ссылаясь на этот акт применить к сотруднику меру взыскание как увольнение по ст. 81 ч. 5.

Спасибо.

Дата: 09.08.2017 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

А в какой день Вы увольняете работника - 7.08? У Вас получается два дисциплинарных взыскания в один день?

Согласно ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

То есть, сначала требование о предоставлении объяснений (07.08), через два дня - приказ или акт об отказе дать объяснение.

Как я вижу из написанного, Вы такое объяснение не затребовали, что уже является нарушением процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности.

Поэтому уже только по этому нарушению, работник будет восстановлен.

  • 2017-08-09 15:32:17
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти