Увольнение на 5 день после трудоустройства

Консультация

Здравствуйте. Устроился на работу. В первый же день подписал трубовой договор с испытательным на 3 месяца. Проработав 2 дня, понимаю, что мне это неинтересно. Хочу уволиться (выходные суббота и воскресенье тоже учитываются, как я понимаю, тогда 4 дня). У меня вопрос: могу ли я уволиться без записи в трудовой и расчета. Просто придти и забрать трудовую книжку, аннулировав тем самым трудовой договор. И еще вопрос, что если запись в трудовую уже была сделана?

Дата: 04.02.2017 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Алексей

    Вам нужно вопрос о том, чтобы забрать трудовую книжку и "сделать вид", что вы в организации никогда не работали, нужно обсуждать с работодателем.  

    По правилам запись в трудовую книжку делается работникам, проработавшим в организации более 5 дней (ст. 66 ТК РФ). Поэтому если запись еще не сделали и работодатель согласится, то можно поступить так, как вы хотите.

    Если запись уже есть, ее можно аннулировать, но будет не слишком красиво, конечно.  

    Самый законный вариант - уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию в порядке ст. 71 ТК РФ - Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (календарных, не рабочих).

    Ответить
    Варвара 2019-06-13 05:53:10

    Татьяна , Добрый день . Я устроялясь В Магнит 03.06.2019г . Первый день стажыровки у меня получилось14часов , и вотрой рабочей тоже 14ч и третий тоже 14ч . Я написала заявлениие по собст. желанию 07.06.2019г но мне сказали пешите с 14.06 2019 ранше мы не увольняем это верно или нет как узнать.

    Ответить
  • Лариса З. 2020-06-12 17:29:53

    Проясните ситуацию - увольнение через 3 дня после приема, это нормально? Или идет наглое нарушение мои прав?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти