Увольнение матери одиночки

Консультация

Добрый День. Подскажите, я мать одиночка, 6 июня меня попросили написать заявление по собственному. Я отказалась(дисциплинарных взысканий , актов и тд у меня нет. 14 июня я составила письмо и подписала его у директора. в котором сказано что функциональное руководство просит написать заявления. я писать ничего небуду. После чего поступил звонок с вопросом , что ты тогда хочешь? Я обозначила свои условия на рассторжение договора в двухстороннем порядке(среднемесячная выплата умножаем на пол года). К вечеру все готовы были продолжать со мной работать дальше. сегодня меня просят подписать оперативный приказ по моему плану(хотя в такой форме задачи не ставили никогда). Еще один немало важный фактор, что с 01.07 компания переходит на новое юр лицо, и сотрудников всех переводят туда через увольнение. Как быть и что делать дальше?

Дата: 18.06.2018 04:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Согласно трудовому законодательству Российской Федерации, а именно, в соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допустимо с одинокой матерю, воспитывающей ребенка - инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка возрасте до четырнадцати лет.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка- инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка- инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1,  5 -  8,  10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).



Существует внутренний перевод - работник осуществляет трудовую деятельность у прежнего работодателя, но изменяется трудовая функция, обязанности или структурное подразделение. Внешний перевод - переход к другому работодателю.

Во обоих случаях необходимо согласие работника в письменной форме. На основании ч. 1 ст. 261 ТК РФ.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.



При нарушении трудового законодательства, следует обращаться:

- Инспекцию труда;

- органы прокуратуры;

- суд.

  • 2018-06-18 08:49:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти