Увольнение ивалида 1 группы

Консультация

Здраствуйте. Сотрудник вышел с больничного 13.02.17 . 14.02.17 присвоена первая группа инвалидности. Документы подтверждающие инвалидность получены будут 28.02.17. Когда и как правильно уволить сотрудника?

Дата: 27.02.2017 19:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Максим

Для того, чтобы иметь основание для увольнения, работодатель должен получить от работника медицинское заключение, в котором будет указано, что ему противопоказана трудовая деятельность полностью. Если трудоспособность ограничена, но не утрачена полностью, то нужно ознакомиться с ИПРА (индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида) чтобы понять, требуется ли работнику перевод на другую должность в связи с тем, что у него есть ограничения (противопоказания).

Если работодатель сам не может разобраться, необходимо направить работника с его документами об инвалидности и ИПРА на внеплановый медицинский осмотр в медицинскую организацию, с которой у работодателя заключен договор на проведение обязательных медицинских осмотров, с целью установления его пригодности к работе по занимаемой должности (профессии, выполняемой работе).  

И уже только исходя из результатов всех этих мероприятий, можно проводить процедуры, предусмотренные ст. 73 ТК РФ - перевод (временный или постоянный) или увольнение.

  • 2017-02-27 20:04:26
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти