Увольнение

Консультация

Написали в трудовой книжке , что уволены по собственному желанию. Хотя заявление мы на увольнение не писали. Ни какого расчета мы не получили. Трудовую у работодатель ещё не

забрали. Как быть, что делать в этой ситуации?

Дата: 20.04.2017 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

В соответствии со ст. 140 ТК  РФ - работодатель обязан был выплатить вам в  день увольнения все причитающиеся вам суммы.

Если вы в день увольнения не работали, то соответствующие суммы должны были вам выплачены не позднее следующего дня после предъявления вами требования о расчёте.

Если устные требования не подействовали на работодателя - рекомендую отправить письменное требование (заявление) выдать трудовые книжки и произвести расчёт в связи с вашим увольнением, а в случае отказа - дать Вам письменный ответ.

Данное заявление отправляйте заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридический адрес предприятия (организации).

Сохраните копию квитанции, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату.

Если ваши требования не будут удовлетворены и/или работодатель письменно не ответит, то следует обращаться в суд с иском к предприятию (организации) о выплате заработной платы, возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

Рекомендую ознакомиться с содержанием ст. 236 ТК РФ.

  • 2017-04-21 02:16:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти