Увольнение

Консультация

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию после получения уведомления о сокращении штата?

Дата: 29.03.2017 23:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Елена

Получение уведомления о сокращении штата не является препятствием для увольнения работника по собственной инициативе.  

По поводу возможности увольнения в связи с выходом на пенсию в сокращенные сроки ( в дату указанную в заявлении работника) судебная практика складывается неоднозначно. Как правило, если работник "впервые" выходит на пенсию, т. е. если при трудоустройстве он не был пенсионером, то однозначно считается, что работодатель должен уволить работника в день указанный в его заявлении.

Если же работник принят на работу, когда он уже является пенсионером, в том числе не только по старости, но и по выслуге лет, по инвалидности, то суды иногда встают на сторону работодателя, который отказывается уволить работника день- в- день на том основании, что работник, находящийся на пенсии не может "выйти" на пенсию второй раз.

  • 2017-03-29 23:22:18
  • В ответе ошибка?

Дело в том, что коллективным договором предусмотрены бОльшие выплаты при увольнении на пенсию, чем при сокращении. Были ли судебные споры по данному вопросу, когда работодатель отказывал в увольнении в связи с выходом на пенсию после уведомления о сокращении?

Елена — 2017-03-29 23:30:03

Елена

Это вы, наверное, в Газпроме или в РЖД работаете... В моей лично практике трудовых споров такого не было. Чтобы поискать судебную практику по такому специфическому случаю (это такая большая редкость), желательно, чтобы вы указали точное наименование своей организации, ну и времени понадобится больше, чем час, который у нас отведен на ответ по срочному вопросу.  

Если исходить из общих норм трудового законодательства, я не вижу оснований, почему работодатель имеет право отказать работнику в увольнении. Это право - уволиться, уведомив работодателя в установленный срок, ничем не ограничено. Злоупотребления правом в этой ситуации я тоже не усматриваю. Если у вас есть право получить бОльшие выплаты, вы имеете право им воспользоваться (простите за тавтологию).  

  • 2017-03-29 23:36:11
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Елена!

Уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию после получения уведомления о сокращении штата конечно можно, но я не рекомендую так поступать.

Лучше уволняться по сокращению, тем более, что есть такое уведомление.

В результате такого увольнения Вы получаете выходное пособие и выплату за последующие два месяца с даты увольнения, денежное содержание в размере заработной платы.

При регистрации в качестве безработной и не трудоустройстве через ЦЗН, оплатят и третий месяц.

Далее, в течение года, будете получать пособие в процентном отношении от заработной платы.

Прошу принять к сведению - заявление по собственному желанию можно написать в любое время, даже в период сокращения.

  • 2017-03-29 23:46:38
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти