Увольнение

Консультация

Добрый день. Как уволиться с должности генерального директора ООО? Если компания существует только на бумаге, а учредитель не отвечает на звонки. Спасибо.

Дата: 21.02.2017 21:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дарья

Генеральный директор хозяйственного общества вправе уволиться по собственному желанию. Статьей 280 ТК РФ предусмотрен порядок расторжения трудового договора по инициативе руководителя организации вне зависимости от вида трудового договора - срочного или бессрочного.

Работодателем для всех работников, включая руководителя, выступает ООО. Оно действует через свои органы управления. Поэтому о своем увольнении руководитель должен предупредить высший орган управления ООО:(или) общее собрание участников (если их несколько);(или) единственного участника.

Я из вопроса поняла, что в ООО единственный участник.  Когда ООО состоит из одного участника, то со дня получения им указанного уведомления он считается уведомленным и об увольнении руководителя, и о необходимости принятия решения о назначении на эту должность новой кандидатуры.

Уведомление можно передать участнику лично под расписку, а можно направить телеграммой или ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Участникам- гражданам уведомление направляется по адресу их места жительства, который есть у ООО.  Причем если адрес уже устарел, а участник не сообщил об этом ООО, то извещение его по имеющемуся адресу будет считаться надлежащим. Поскольку все риски, связанные с несообщением участником актуальных сведений о себе обществу, несет участник.  


  • 2017-02-21 23:42:31
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. А как быть с добровольным увольнением директора, если единственный участник более года как не появляется на горизонте? Просто исчез. Общество работает без него, но по известному адресу он уже не проживает, ФНС об этом извещено нами, но без результата. Директор и персонал хотят уволиться, но как?

Юрий — 2017-11-27 13:09:32
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти