Увольнение

Консультация

Здравствуйте. Я написала заявление по собственному желанию. В заявлении последний рабочий день 3 ноябр(пятница). Могу ли я поехать в отдел кадров во вторник? Т. к. суббота, воскресенье и понедельник у них выходной. Мне заведующая сказала что я должна была еще 3- го ноября поехать туда. Если я поеду во вторник, то это уже считается прогулом?

А как это может быть прогулом, если 3- го числа это мой последний рабочий день, а потом в отделе кадров выходные? Права ли она?

Заранее спасибо.

Дата: 06.11.2017 14:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Яна

Согласно ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Какой может быть прогул, если последний день Вы отработали  3 ноября?

За своевременную выдачу трудовой книжки ответственность несет работодатель.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.   По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Так что езжайте за трудовой со спокойной душой.

  • 2017-11-07 12:00:49
  • В ответе ошибка?

А можно еще уточнить? Заведующая сказала мне что я должна была после написания заявления, сама позвонить в отдел кадров и заранее сообщить о дате своего увольнения, чтобы они подготовили приказ об увольнении. А так как я не сообщила им, то приказ у них не готов, и получается что им придётся увольнять меня задним числом, а это запрещено, поэтому это будет считаться прогулом.
А разве не заведующая после подписания моего заявления должна сообщать в отдел кадров о моем увольнении? Не могут ли возникнуть у меня проблемы?
Заранее спасибо.

Яна — 2017-11-07 12:20:20

Яна

Вы что, заявление не передали в отдел кадров и не зарегистрировали как положено? Брали себе 2- й экз. с датой и подписью сотрудника, отвечающего за входящую корреспонденцию?

Если работодатель (руководитель Вашей организации)  не получал Вашего заявления об увольнении, значит, можно считать, что его и не было.

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вам нужно срочно найти свое заявление об увольнении, объяснить ситуацию в отделе кадров, возможно, Вам разрешат написать заявление за свой счет и уволят Вас в ближайшее время. Либо перепишите заявление на увольнение по соглашению сторон сегодняшним числом или как удобно будет кадровикам, а на время отсутствия просите отпуск за свой счет.

Иначе Вам маячит увольнение за прогулы.

  • 2017-11-07 12:31:10
  • В ответе ошибка?

У меня есть на руках заявление с подписью и печатью заведующей. Я думала что в отдел кадров она сама должна сообщать.

Яна — 2017-11-07 12:34:30

Яна

Хорошо, что хоть это есть. Но заведующая (кстати, заведующая чего?) не является Вашим работодателем.

Вы ее спросили - она передала Ваше заявление?

Вы с этим заявлением (со своим экз.) езжайте в отдел кадров и там на месте надо будет разбираться.

  • 2017-11-07 12:49:29
  • В ответе ошибка?

Заведующая магазина. Заведующая сказала им что я просто увольняюсь, ни дату ни заявление она им не передавала.

Яна — 2017-11-07 12:53:22

Яна

Плохо. Теперь Вам вполне могут заявить, что никакого заявления Вы не подавали и это так, потому что заведующая не уполномочена принимать такие заявления. Она руководит работой магазина, может согласовать дату увольнения работника, а вот принять заявление об увольнении для передачи его работодателю (генеральному директору) имеет право либо отдел кадров, либо лицо,  отвечающее за входящую корреспонденцию.

Осталось только одно - ехать в отдел кадров и разбираться там, как я уже сказала.

  • 2017-11-07 12:58:43
  • В ответе ошибка?

А еще я с 26- го по 3- е была на больничном по уходу за ребенком. Это никак не упрощает мою ситуацию?

Яна — 2017-11-07 12:58:51

Яна

Нет, не упрощает, так как заявление об увольнении Вы работодателю не отдавали.

  • 2017-11-07 12:59:55
  • В ответе ошибка?

Яна

Получается, у Вас с  4 ноября идут прогулы

  • 2017-11-07 13:00:33
  • В ответе ошибка?

А вообще я должна была сообщить в ОК или заведующая?

Яна — 2017-11-07 13:04:04

Яна

Вы.

Читаем ст. 80 ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

  • 2017-11-07 13:07:02
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти