Уволиться из ВС без статьи

Консультация

Здравствуйте, могу ли я уволиться из ВС без статьи если у меня закончился контракт 7 декабря 2017 г. и мне его продлили на 1 год без моего согласия?!

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 23.01.2018 00:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

Подайте рапорт, в котором укажите, что просите считать недействительным продлённый контракт, так как он заключён без Вашего согласия.

Если до сих пор нет приказа - это очевидное нарушение.

Вы уже должны были быть исключены из списков воинской части.

В соответствии с Положением о прохождении военной службы Ваш командир обязан был принимать решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта (см. ст. 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Однако, Вам следует ходить на службу (формально), т. к. контракт оканчивает своё действие с момента исключения Вас из списков воинской части, хотя и привлечь Вас за невыход на службу невозможно т. к. контракт истёк, а Вы необоснованно удерживаетесь на службе.

Для ускорения процесса Вы можете и имеете право соответствующим образом обратиться в военную прокуратуру либо в суд, так как, по общему правилу срок окончания военной службы военнослужащего, который проходит военную службу по контракту, то есть день окончания срока контракта и день исключения из списков личного состава части должны совпадать.

Должностные лица органов военного управления обязаны осуществлять конкретные действия, которые связаны с увольнением военнослужащего с военной службы, в установленном действующим законодательством порядке.

Вас должны были исключить из списков личного состава воинской части в день истечения срока Вашей военной службы, закрепленный в контракте, и не позднее чем через месяц со дня поступления в часть выписки из приказа об увольнении, за исключением случаев, предусмотренных п. п. 11 и 12 ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", п. 24 ст. 34 Положения.

  • 2018-01-23 00:37:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти