Уволили с работы по надуманной причине.

Консультация

Устроился на работу на склад- холодильник. Отработал две недели. Перед окончанием второй недели на работе поднялась температура, к медику не обратился, смену отработал до конца, хотя чувствовал себя плохо - штормило и трясло. В понедельник пошел на работу, а там сказали, что я не работаю больше и им наркоманы не нужны. Стал объяснять - не слушали. Добавили: Наркоманы бывшими не бывают. Никогда не употреблял и не употребляю. Что делать?

Дата: 14.08.2018 08:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

Подавать иск в суд на незаконное увольнение.

Такие вещи (как употребление спиртных или наркотических веществ) должны быть доказаны.

Во- первых, силу  ст. 193 ТК РФ  до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Во- вторых, Вас должны были направить на медицинское освидетельствование согласно Приказу Минздрава России от 18.12.2015 N 933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"

Почему Вы сами не прошли медосвидетельствование? Даже и сейчас не поздно Ведь в волосах наркотик остается несколько месяцев.

Если Вы работали без трудового договора, то доказывать факт работы и восстанавливаться придется через суд.

  • 2018-08-14 09:35:42
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти