Уволили и оштрафовали. Как закрыть/оштрафовать кафе?

Консультация

Работал без договора, но выплачивали зп. Потом был конфликт из- за чего уволили. За декабрь месяц у меня выходила зп 36000 рублей. Но вернули только 30000 рублей. Остальные 6000 - сказали что штраф на кухню с каждого, хотя работал только один месяц у них и не имел отношения к прошлым косякам работников. Хочу вернуть свои честно заработанные деньги.

Вопрос следующий: законом я не прикрыт, но есть учёт прихода/ухода. Как можно штрафануть/закрыть кафе, если там работают без тк и договоров, может быть и нелегалы. Так же, как правильно оповестить Роспотребнадзор и подобные организации, чтобы провели проверку?

Дата: 05.02.2017 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Илья

Если размер вашей зарплаты по трудовому договору меньше той, что вам фактически выплачивали, то есть, если часть зарплаты "черная", то отсудить у работодателя, конечно, ничего не получится.  

Само по себе пребывание на рабочем месте не доказывает размера заработка. Если трудового договора вообще нет, то сначала придется доказать в суде факт наличия трудовых отношений.  

Что касается обращений в различные контролирующие органы, то право на такие обращения у вас есть. Однако, не забывайте, что такие обращения не могут быть анонимными и не должны содержать прямого обвинения работодателя в преступлении, так как возможно привлечение к ответственности за ложный донос, если ваши обвинения не подтвердятся.

Также не стоит писать голословные утверждения о каких- либо нарушениях, необходимо ссылаться на конкретные документы, свидетелей, иные доказательства.

Кроме того, нужно учесть, что каждый госорган ограничен своей сферой полномочий. Например, бесполезно писать в инспекцию по труду, что в кафе работают мигранты без патентов, так как проверка патентов - сфера МВД. А в МВД бесполезно жаловаться, что не оформляют трудовые договоры.

  • 2017-02-05 04:03:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти