уволили

Консультация

Здравствуйте. 18го мая я не вышел на работу т. к увозил жену в роддом перед этим я просил у мастера дни положенные мне по закону при рождении ребенка она отказалась мне их дать, через колегу передал донорские справки она их не взяла, на работе меня не было 5 смен теперь меня уволили, имеет ли смысл мне судится с оргонизацией?

Дата: 02.06.2016 23:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анатолий!
Смысл борьбы за восстановление на работе зависит от того, был ли надлежащим способом оформлен отпуск без сохранения заработной платы по причине рождения ребенка. Если Вы не представили работодателю письменное заявление, то у работодателя не было оснований предоставления Вам отпуска согласно статьи 128 Трудового кодекса РФ и, значит,   Ваше отсутствие на рабочем месте расценивается как прогул, то есть Ваше увольнение осуществлено работодателем в рамках закона.
В случае Вашего письменного обращения о необходимости предоставления вышеупомянутого отпуска работодатель не мог Вам отказать. Если у Вас есть доказательства подачи письменного заявления работодателю, то конечно есть смысл защищать свои права в суде, если же доказательств у Вас нет, то спасти ситуацию можно лишь обращением к руководству организации работодателя с ссылкой на справки и устное заявление непосредственному руководителю (мастеру).

  • 2016-06-03 12:04:32
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти