Увеличение срока выслуги лет дающем право на пенсию военнослужащему

Консультация

Добрый день. В настоящее время рассматривается вопрос об увеличении с 01.01.2019 г. выслуги лет, дающей право на пенсию.

Вопрос: - право на получение постоянного жилья в/сл. и членов его семьи так- же будет наступать по достижении выслуги 25 лет? (Сейчас выслуга 21 год, стою в очереди на получение постоянного жилья)

Дата: 05.06.2018 18:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

Факт возможного повышения увеличения выслуги лет, который Вы упоминаете в вопросе, действительно имеет место, но данный момент он находится еще в стадии законопроекта и не ясно, когда будет принят закон, и начнет действовать новая выслуга лет. Тем более, что законопроектом предусмотрена защита тех граждан, которые служат по текущему контракту. Для них выслуга лет остается прежней, то есть 20 лет. Все остальные, чтобы получить военную пенсию, должны будут отслужить не менее 25 лет.

В нем также определен переходный этап, который должен продлиться 5 лет с момента принятия закона, чтобы военнослужащие имели возможность приспособиться к новой системе ухода на пенсию, т. е. в законопроекте предусмотрено вступление в силу новых норм только через 5 лет после подписания и вступления в силу закона.

Так же хочу отметить, что еще рано судить об этом, потому что закон еще не принят, и неизвестно, какие законодательные акты и нормы он вовлечет в изменения. На данный момент срок выслуги и предоставления жилья военнослужащим регламентированы разными законодательными актами.

  • 2018-06-05 18:52:25
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти