Уважительная причина при увольнении

Консультация

Добрый вечер! Подскажите, является ли уважительной причиной при увольнении низкая заработная плата и наличие вакансии с более высокой заработной платой в другом городе? Спасибо!

Дата: 07.11.2017 21:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Нет, не является, так как при трудоустройстве Вы знали размер своей заработной платы, который оговаривается в трудовом договоре.

Вот невыплата или задержка зарплаты может являться причиной расторжения трудового договора, но при этом факт нарушения трудового законодательства должен быть установлен компетентным органом (например, трудовой инспекций)

Согласно ст. 80 ТК РФ  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

  • 2017-11-08 10:00:46
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ! Можно ли тогда уточнить, что же является уважительной причиной при увольнении по собственному желанию? Конкретного определения данному понятию, увы, не смогла найти ни в одном нормативном документе. Работник готов отработать 2 недели. Однако в дополнительном соглашении к трудовому договору описаны некие компенсации Работодателю со стороны работника в случае увольнения по неуважительной причине. Вот и теряюсь в догадках, что именно может быть уважительной причиной применительно к ст. 81 ТК РФ. Еще раз спасибо!

Елена — 2017-11-08 18:29:41

Елена

Работодатель не вправе прописывать выплату никаких компенсаций  при увольнении по собственному желанию, если только с Вами не составлялся дополнительно ученический договор и оплата обучения производилась работодателем.

Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Напишите в 2- х экз. заявление на имя работодателя об увольнении по собственному желанию, зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

Отдельно напишите и приложите к этому заявление еще одно, а котором дайте ссылку на ст. 137 ТК РФ, которую я процитировала и допишите, что в случае незаконного удержания с Вас денежных средств, Вы за защитой своих прав будете обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.   И тоже зарегистрируйте.

Согласно ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

  • 2017-11-08 18:55:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти