Усыновление ребенка другим мужчиной, если биологический отец жив

Дискуссия — Усыновление

Здравствуйте! скажите, может ли другой мужчина усыновить мою дочь, если биологический отец жив, но мы в разводе с ним, живем в разных регионах и не общаемся вообще. Алименты он не платит. Как выглядит этот процесс и куда обращаться с этим вопросом Спасибо

Дата: 02.09.2016 16:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга Петрова

Усыновление осуществляется путем подачи соответствующего заявления в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка. Для усыновления Вашей дочери мужчиной, не являющимся на данный момент ее отцом, понадобятся такие основания, как факт заключения брака с матерью ребенка (Вами), что будет подтверждаться свидетельством о заключении брака. Весь перечень документов, прилагаемых к вышеуказанному заявлению перечислен в статье 271 Гражданского процессуального кодекса РФ:
- копия свидетельства о браке;
- согласие другого супруга;
- медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя;
- документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.
Дела об усыновлении рассматриваются с обязательным участием представителя органа опеки и попечительства, который составит заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам Вашей дочери.  
Так же для усыновления понадобится согласие биологического отца, но в Вашем случае оно можете обойтись и без него, если Ваш бывший супруг по неуважительным причинам более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания (статья 130 Семейного кодекса РФ).

  • 2016-09-02 17:17:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти