Установление отсовства

Консультация

Здравствуйте! У меня есть ребенок двух лет от иностранца (Камерун).

Мы не в браке и когда родился ребенок папа был в тюрьме в связи с чем в графе отец прочерк.

Сейчас папа вышел из тюрьмы и хочет вписать своё имя в документы дочери. Так как у меня нет морального права отказывать дочери в отце я склонна это сделать но не хочется столкнуться с неожиданными проблемами по этому возникают вопросы:

1. Отец сейчас рядом но он может уехать в неизвестном направлении и на неизвестное время. Как обезопасить себя от дальнейших проблем с выездом за границу и иными действиями с ребенком без отца?

2. На какое максимальное время я могу получить от него разрешение на выезд ребенка за пределы РФ?

3. Стоит ли сейчас думать о том, что у дочери будет ранее судимый папа в документах и как это может негативно повлиять на ее жизнь? (не знаю по адресу ли вопрос)

4. Я сейчас не работаю но планирую устроиться в гос. Учреждение либо в крупную нефтегазовую компанию и хотела бы знать не навредит ли мне судимый родственник моей дочери? (тоже вряд- ли по адресу)

5. Какие ещё неожиданные сюрпризы могут меня ожидать в случае вписания отца в свидетельство о рождении дочери?

Дата: 10.07.2017 12:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Татьяна

Быстро ответить  на поставленный Вами вопрос затруднительно в  определённой степени, так как он содержит в себе несколько вопросов, соответственно, увеличиваются временные затраты на ответы, которые готовятся.

  • 2017-07-10 12:47:56
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Татьяна!

1. Порядок выезда по действующему законодательству несовершеннолетних изложен в ст. 20 ФЗ № 114, в которой сказано, что лица, не достигшие совершеннолетия могут выезжать за границу в сопровождении взрослого (родители, опекуны, попечители).

В случае, если ваш ребенок будет направляться в другую страну в одиночку, тогда у него с собой должно быть нотариальное соглашение родителей.

В указанном документе должна быть указана дата выезда и направление (наименование страны, куда направляется ребенок)).

Данное соглашение представляет собой документ, подтверждающий право на выезд ребенка без сопровождения родителей (или одного из родителей).

  • 2017-07-10 13:01:52
  • В ответе ошибка?

2.  Согласно требований ст. 20 Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", такое согласие (разрешение) необходимо только в случае, если ваш ребёнок будет выезжать за границу вообще без родителей. Соответственно, если с ребёнком едет один из родителей, то главное - это подтвердить родство. Для чего, как правило, достаточно сведений в вашем заграничном паспорте, если ребенок туда вписан, или свидетельства о рождении ребёнка, в котором указано кто кому и кем приходится.

Однако, для въезда одного из родителей со своим ребёнком в большинство стран такое разрешение необходимо.

- Согласие выдаётся законными представителями ребёнка на конкретную поездку за границу Российской Федерации, запланированную на определённый период времени и предполагающую посещение им одного или нескольких стран.

- В согласии указываются страны мира, которые являющиеся суверенными государствами в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001.

- Срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации должен соответствовать срокам конкретной поездки вашего ребёнка. Выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, "три года" или "до наступления совершеннолетия") без привязки к конкретной поездке, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не согласуется с нормами действующиего законодательства РФ и может привести к нарушению прав ребёнка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации.

В случае, если Вам оформить согласие по объективным причинам будет невозможно (например: брак расторгнут и место нахождения второго родителя не известно; смерть второго родителя; ограничение или лишение родительских прав второго родителя и пр.), то основанием для выезда могут являться:

- Согласие на выезд ребёнка за границу;

- Нотариально заверенная копия свидетельства о смерти;

- Справка (оригинал) о том, что мать (то есть - Вы) состоит на учёте в органах социального обеспечения как одинокая мать по отношению к вашему ребёнку (дополнительно к этому документу представляется справка из ЗАГСа по форме № 25 о том, что сведения об отце записаны со слов матери);

- Справка из полиции о том, что установить местонахождение родителя в результате проведенных розыскных мероприятий не представилось возможным (или заверенная копия судебного решения вступившего в законную силу о признании родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим);

- Заверенная копия судебного решения, вступившего в законную силу, о лишении родительских прав отца ребёнка.

  • 2017-07-10 13:27:02
  • В ответе ошибка?

3. Подумать об этом стоит.

4. Скорее всего - не навредит.

5. На то и неожиданны жизненные сюрпризы, что предсказать их практически невозможно.

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2017-07-10 13:39:01
  • В ответе ошибка?

Ольга

Я хотела бы дать Вам рекомендацию следующего направления. Взвесьте все "за" и "против" и примите решение сами на предмет установления отцовства и внесения в документы этих данных.

С Ваших слов, он в любое время может уехать в неизвестном направлении . А если в этот период потребуется выехать из страны? Это будет сделать невозможно.

Пройдёт время и ребёнок поступит в институт, а далее последует трудоустройство. Отец имеет судимость и это станет препятствием для работы в ряде организаций.

Думаю, взрослому ребёнку, это отягощит жизнь.  

А помогать и любить папа может и без документального подтверждения. Папа, здравый взрослый человек, и всегда сумеет объяснить взрослому ребёнку почему поступил именно так.

  • 2017-07-10 20:33:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти