Фактическое принятие наследства

Дискуссия — Принятие наследства

Со смерти деда прошло полгода, я обратился к нотариусу и вступил в права. А недавно нашелся какой-то его еще один внук или просто мошенник. Теперь он претендует на наследство. Как доказать фактическое принятие наследства, как вообще защитить полученное имущество. У деда даже было завещание, в котором указан только я. Мне важно знать, как доказать фактическое принятие наследства в суде, как поступить в такой непростой ситуации? Жду ваших рекомендаций, чтобы понять, как действовать. Могу ли я обойтись без адвоката или же только юрист сможет помочь? Заранее благодарю!

Дата: 08.08.2016 14:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Вадим!

Если после смерти бабушки наследник обращался к нотариусу и наследственное дело было открыто, то можно обращаться к нотариусу и вступать в наследство.

Если же не заведено наследственное дело, то нужно обращаться в суд за восстановлением срока на вступление в наследство.

  • 2016-08-08 15:07:47
  • В ответе ошибка?

Анатолий Иванович, наследственное дело не открывали. Я понимаю, что нужно обращаться в суд. Хотелось бы получить развернутый ответ: в суд нужно обращаться только за восстановлением срока на вступление в наследство, либо еще и за признанием права собственности? Нужно ли изначально обращаться к нотариусу за открытием наследственного дела (чтобы получить отказ) и с отказом в суд, или сразу обращаться в суд? Как аргументировать суду свое заявление? Какие нужно предоставить документы?

Вадим — 2016-08-08 15:33:11

Вадим

Вадим!

Прошу прощения за некоторую задержку с ответами на Ваши уточняющие вопросы - это потребовало определенного времени.

Нужно сразу обратиться в суд за восстановлением срока вступления в наследство.

К нотариусу идти нет смысла, так как у нотариуса в данное время нет оснований заниматься наследственным делом.

  • 2016-08-08 16:38:07
  • В ответе ошибка?

Вадим

Вместе с заявлением в суд предоставьте следующие документы:

- договор о приватизации;

- свидетельство о смерти бабушки;

- документы, подтверждающие личность заявителя.

Будет минимальный пакет документов.

После вступления в законную силу судебного решения, с этим решением нужно идти к нотариусу и оформлять у него вступление в наследство.

  • 2016-08-08 16:48:15
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Если вы фактически проживали в данной квартире, это означает, что вы уже по факту приняли наследственное имущество. Вам нужно идти в суд за признанием юридического факта того, что наследство по факту принято. Обращаться Вам нужно в муниципальный (городской) районный суд по месту расположения унаследованной собственности.

К заявлению помимо имеющихся документов, подтверждающих факт принятия наследства, приложите копии свидетельства о смерти наследодателя, документы подтверждающих состав наследства, свидетельство о рождении истца, документ подтверждающий место открытия наследства, а также квитанцию об уплате госпошлины.

  • 2016-08-08 18:41:13
  • В ответе ошибка?

Какие документы предоставить суду о факте принятия наследства если нет недвижимости

Здравствуйте, подскажите какие документы предоставить суду о факте принятия наследства если нет недвижимости, есть ли другие варианты, кроме квитанций об оплате и т. д

Елизавета — 2019-11-08 21:29:01

Елизавета

В изложенных Вами обстоятельствах, следует сказать, что квитанции об оплате за имущество, которое является наследственным, также относятся к доказательствам. Плюс возможно, что у Вас имеются какие - либо вещи, на которые есть документы о том, что они принадлежали наследодателю.

Более того, следует обратить внимание на Постановление президиума Московского областного суда от 16.03.2011 г. № 102, согласно которому если наследник взял любую вещь из дома наследодателя (например, книгу), тем самым он фактически принял наследство. Плюс следует обратить внимание на п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

  • 2019-11-09 06:20:55
  • В ответе ошибка?

Наследство

Здравствуйте, подскажите как сыну доказать фактическое принятие наследства (совместно нажитого имущества в браке матери со вторым мужем, муж-жив и после смерти жены(матери сына)оформил все имущество на себя, наследственное дело не заводилось). Если сын не оплачивал платежи за квартиру и не был прописан в квартире, т. к. проживал и работал в другом городе, но после смерти матери приезжал каждые выходные и в отпуск в квартиру, пользовался земельным участком (но как выяснилось в собственность он не оформлен ни на кого из супругов), из личных вещей после смерти матери сын забрал семейные фотографии, её обручальное кольцо, дамскую сумку, набор столовых приборов, миксер блендер, похороны и поминки сын оплачивал сам.

Екатерина — 2020-09-30 09:11:16

Екатерина

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, фактическим принятием наследства признаётся:

- вступление во владение или управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвёл за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно Постановлению президиума Московского областного суда от 16.03.2011 г. № 102, даже если наследник взял книгу у наследодателя, это уже является фактическим принятием наследства.

В изложенном Вами случае: 1) сын пользовался земельным участком - соответственно, вступил во владение и управление наследственным имуществом; забрал часть имущества, входящего в наследственную массу - тем самым, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.

Фактическое принятие наследства устанавливается путем обращения в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. И рассматривается в порядке особого производства.

Можем оказать Вам необходимую правовую помощь в разрешении Вашего казуса.

  • 2020-09-30 09:33:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти