Установка септика в многоквартирном доме

Консультация

Анатолий Иванович, добрый день! Я с жильцами одного из подъездов многоквартирного дома хотим установить септик для себя. Дом не заселён, возможности подключить центральную канализацию нет, тсн- тоже на стадии формирования. Свид- во о регистрации есть. Дом признан для проживания судом( не сдан в экспл- ию). Какие возможны проблемы с законом после установки септика, есть ли законный способ его установки, как узаконить его установку.... Буду признателен за подробный ответ, спасибо!

Дата: 14.03.2018 14:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Согласно статьи 131 Гражданского Кодекса РФ - даже если дом не введён в эксплуатацию, это не может быть основанием для отказа долевым участникам в признании права собственности на жилое помещение.

Прошу уточнить - что Вы имели ввиду под этой фразой: "Свид- во о регистрации есть" ?

  • 2018-03-14 14:53:46
  • В ответе ошибка?

Сергей, уточните, пожалуйста, указанные Вами жильцы одного из подъездов многоквартирного дома, уже являются собственниками квартир или нет?

Без чёткого ответа на данный вопрос невозможен корректный ответ.

При этом, прошу учесть следующее:

- Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права (см. п. 1 ст. 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

- Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) (см. п. 3 ст. 2 ФЗ «О госрегистрации прав»).

- Проведённая государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав (см. п. 1 ст. 14 ФЗ «О госрегистрации прав»).

- Сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия – наступившими со дня внесения записи о сделке либо праве в ЕГРП (см. п. 7 ст. 16 ФЗ «О госрегистрации прав»).

Если Вы стали заложником неправомерных действий со стороны предприятия застройщика, независимо от того сдан ли дом в эксплуатацию, вы имеете право на судебную защиту своих материальных интересов и законных прав, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов. Только так вы можете реализовать свои права как полноценного собственника новостройки (в том числе право установки септика).

Используйте свои законные права и распоряжайтесь принадлежащим вам имуществом в полном объёме.

  • 2018-03-14 15:27:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти