Установить факт гибели

Консультация

Здравствуйте! У моей знакомой муж был завербован бандитами и уехал в Сирию воевать на стороне Игил, и там погиб. Она осталась с детьми одна.... все суды отказывают ей признать мужа погибшим, помогите! !

Есть фото трупа, подтверждение, что это не фотомонтаж, есть показания свидетелей, что он правда погиб, -- но суду этого недостаточно.

Точного места захоронения не знаем, эксгумация невозможна.

Помогите, пожалуйста, хотя бы советом,-- как можно доказать в суде факт его смерти

Дата: 01.12.2016 22:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

Согласно статье 42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Официально пропавший супруг не числится как военнослужащий, а значит утверждение его супруги о том, что он участвовал в боевых действиях скорее всего не будут учитываться судом.
Попытайтесь для начала установить другой факт - признание безвестно отсутствующим. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца (статья 9 Федерального закона О страховых пенсиях), что, в случае получения положительного решения суда, дает Вашей знакомой гарантии по обеспечению страховой пенсией по случаю потери кормильца.

  • 2016-12-02 09:59:40
  • В ответе ошибка?

Спасибо Большое за помощь

Дмитрий, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти