Кто может стать опекуном после смерти одного из родителей?

Дискуссия — Опека

Добрый вечер! Умер молодой мужчина и у него остались мать 82 года и сын 15 лет. С женой давно в разводе и ребёнок жил с отцом. Кто должен стать опекуном и положена ли социальная пенсия и кому? Заранее спасибо

Дата: 03.11.2016 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ольга

Поскольку у ребенка есть мать, орган опеки должен предпринять меры к ее розыску и уведомлению, что ребенок остался без попечения отца. Может быть назначена временное попечительство (над лицами старше 14 лет устанавливается не опека, а попечительство) либо ребенок может быть помещен в социальное учреждение.


Ребенок имеет право на страховую пенсию по потере кормильца, если отец имел страховой стаж, или на социальную - если не имел страхового стажа. Мать умершего может претендовать на такую пенсию только если она находилась на иждивении сына, т. е. была на его полном содержании или получала от него помощь, которая была для нее постоянным и основным источником средств к существованию.

  • 2016-11-04 02:50:44
  • В ответе ошибка?

Взять под опеку 2- ух сестер (наша мать со смертельным диагнозом)

Матери поставили смертельный диагноз, не удивительно при её образе жизни. У меня 2 сестры 15- ти и 13- ти лет. Я хочу взять их под опеку. У них есть отец, но он отказался платить алименты и мать подала на него в суд и он выплачивает. Хочет их забрать для получения ежемесячных выплат. Бабушка со стороны матери тоже сказала, что хочет выплаты но ей не отдадут она на пенсии. Она очень расстроилась. Поэтому рассказала их отцу тирану, который неоднократно поднимал руку на всех кто его окружает. У него нет своей квартиры и наследства, но есть официальная работа. У меня нет своей квартиры, но на меня бабушка со стороны отца переписала 3- х комнатную квартиру. Я замужем, детей нет. Мне 23 года. Ни я ни муж не работам официально, и менять работу пока не выгодно. Что мне сделать что бы забрать девочек к себе.

Алёна — 2019-04-20 16:32:35

Алёна

Вам рекомендуется следующее:

1) Пройти школу опекунов - обычно проходят в социально - реабилитационных центрах для несовершеннолетних или в центрах помощи семьи и детям;

2) обратиться за содействием в орган опеки и попечительства.

  • 2019-04-20 17:24:28
  • В ответе ошибка?

Кто является опекуном после смерти матери?

Что делать, если мать умерла, а у ребенка отец иностранец, проживающий так же заграницей (не СНГ)? Бабушка его содержать не может. Можно ли передать ребенка отцу? У ребенка российское гражданство, фамилия отца.
Если это возможно, то какой порядок должен быть?

Ника — 2019-05-12 12:36:25

Ника

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия - то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).  

Таким образом, если отец не лишен родительских прав, то препятствий к этому нет, если он сам согласится на это, он может и отказаться.

  • 2019-05-13 04:52:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти