Понизили зарплату

Дискуссия — Зарплата

Здравствуйте! Директор снизил зарплату с 1 января, об этом узнала только вчера, получив ленточку о зарплате. Никаких предупреждений не было. Объяснять причины директор отказывается, говорит, что никому не обязан. Прав ли он?

Дата: 01.02.2017 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Юлия

Рекомендую Вам предъявить директору письменное требование о возврате зарплаты на прежний уровень или дать Вам письменный мотивированный ответ о причине и основаниях уменьшения вашей заработной платы.

Требование (заявление) пишите в двух экземплярах, на одном из которых (вашем) попросите поставить отметку о принятии.  Если откажутся поставить отметку - продублируйте данное требование, отправив его заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридический адрес предприятия (организации).  

Копию квитанции, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату, сохраните.  

Если Ваши требования не будут удовлетворены и/или работодатель письменно не ответит, то Вы можете и имеете право обратиться с соответствующей жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ).

  • 2017-02-09 14:32:21
  • В ответе ошибка?

Снизили зарплату

Я устроилась на работу мне сказали первые 3 месяца я буду как стажёр и зарплата будет составлять 25 тыс..

на следующий день когда подписывала документы краем глазом увидела трудовой оклад 12000, и я не успела больше прочитать так как директор быстро забрас с рук.. что значит трудовой оклад 12000, то есть Зарплата будет такая 12000?

Венера — 2019-12-21 10:36:05

В изложенных Вами обстоятельствах, необходимо учитывать следующее:

1. Один экземпляр договора работодатель обязан выдать Вам на руки. Если этого не сделано, то ожидайте, что Вы будете в итоге на стажировке получать не выше МРОТ (это существенно меньше, чем 12 тысяч рублей).

2. Даже на стажировке Вам обязаны начислять районный коэффициент, существующие надбавки и премиальные.

По факту нарушения Ваших трудовых прав следует обращаться с заявлением в прокуратуру.

  • 2019-12-21 14:17:29
  • В ответе ошибка?

Изменение в трудовом договоре

Добрый день!
Необходима правовая оценка изложенного текста. Работодатель уведомил об изменении заработной платы и условиях работы.



Уважаемый/ая Снежинский Глеб Сергеевич, в соответствии с ч. 1 ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации,
Уведомляем Вас о том, что в связи с изменением системы оплаты труда, направленным на повышение эффективности деятельности Общества, будет уменьшен Ваш должностной оклад, что является существенным изменением условий заключенного с Вами трудового договора от 12.08.2019 №117. Ваш должностной оклад с 01 июля 2020 года будет составлять 12 500 (Двенадцать тысяч пятьсот рублей).
Одновременно с этим сообщаем, что с 01 июля 2020 года Вам будет установлен коэффициент эффективности и ваш совокупный доход не будет ниже ранее установленного должностного оклада при условии качественного и своевременного выполнения работ/услуг.
В связи с ограничительными мерами, действующими в Вашем регионе по борьбе с новой коронавирусной инфекцией, а также рекомендациями Правительства Российской Федерации - в случае если выполнение Вами трудовой функции осуществляется удаленно, без посещения офиса работодателя, данное уведомление направляется Вам посредством электронной рабочей почты, а также будет вручено Вам лично, либо посредством почты. О получении уведомления в электронном виде Вам необходимо в ответном письме (адрес электронной почты personal3@sksamara.russvet.ru) указать: «Я, «ФИО Должность», уведомление от 27 апреля 2020 года об изменении системы оплаты труда получил, «ДАТА»».

Просим выразить Ваше согласие или несогласие с существенным изменением с 01 июля 2020 года условий труда, определенных в заключенном с вами трудовом договоре, путем заполнения формы ответа, одним из следующих доступных Вам способов:
- выразить свое согласие или не согласие, заполнив соответствующие поля указанного уведомления (роспись, дата) и отправить его сканированную форму на адрес электронной почты personal3@sksamara.russvet.ru
- выразить свое согласие или не согласие, заполнив соответствующие поля указанного уведомления (роспись, дата) и передать оригинал в отдел персонала;
- выразить свое согласие или не согласие посредством ответного письма на адрес электронной почты personal3@sksamara.russvet.ru о вручении Вам уведомления следующим текстом: «Я, «ФИО Должность», согласен (в случае согласия)/не согласен (в случае не согласия) с изменением системы оплаты труда с 01.07.2020 года,, «ДАТА»».
Ваше согласие будет являться основанием для подготовки проекта соответствующего дополнительного соглашения к заключенному с Вами трудовому договору, при этом трудовые отношения с Вами будут продолжены, а соответствующие изменения условий трудового договора с вами будут оформлены с 01 июля 2020 года.
В случае Вашего несогласия на изменение условий труда, определенных в заключенном с Вами трудовом договоре, мы будем вынуждены предложить Вам иную, имеющуюся в ООО «ЭЛЕКТРОПРОМСБЫТ» работу, соответствующую Вашей квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии таковой – вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую Вы можете выполнять с учетом Вашей квалификации и состояния здоровья. При отсутствии указанной работы, а также в случае Вашего отказа от той работы, которая будет Вам предложена в случае несогласия с изменением условий труда, определенных в заключенном с Вами трудовом договоре, трудовые отношения с Вами будут прекращены с 01 июля 2020 года в соответствии с пунктом 7 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Сергей — 2020-04-30 12:09:41

Своевременная выплата в полном объеме заработной платы – пожалуй, самая основная и главная гарантия в трудовом законодательстве Российской Федерации. Действующим законодательством предусмотрено, что заработная плата должна быть не ниже минимального размера оплаты труда, регулярно индексироваться.

Работодатель также часто применяет меры поощрения работников: повышение заработной платы, различного рода премирования, материальная помощь и иные стимулирующие выплаты.

Однако на практике случаются ситуации, когда заработную плату наоборот – понижают. На сколько законно понижение заработной платы – зависит от каждого конкретно взятого случая. При этом, не смотря на основания для понижения, работодателем должен быть строго соблюден установленный законом порядок.

В реальной жизни указанное далеко не всегда соблюдается, что является поводом для обращения работников за юридической помощью.

Наши клиенты, столкнувшись с понижением заработной платы, часто спрашивают:

- Правомерно ли работодатель понизил заработную плату?

- Может ли работодатель в одностороннем порядке понизить заработную плату?

- Полагаются ли какие-либо выплаты в случае понижения заработной платы?

- Может ли заработная плата снизиться ниже минимального размера оплаты труда?

- Является ли понижение заработной платы наказанием за дисциплинарный проступок?


Эти и многие схожие вопросы нередко беспокоят наших клиентов. При этом для полного и тщательного анализа правомерности снижения заработной платы необходимо максимально детально и тщательно изучить каждую конкретную ситуацию. В частности, проверить, был ли соблюден работодателем порядок снижения заработной платы, были ли у него на это основания, не подпадает ли работник под категорию, которой нельзя снижать заработную плату ниже установленного предела?

Если Вы столкнулись подобной проблемой – задавайте нам свои вопросы, а мы предоставим Вам развернутую и предметную юридическую консультацию. В случае, если Ваши права откровенно нарушены, мы с радостью окажем Вам юридическую помощь и восстановим справедливость.

Размер заработной платы является существенным условием трудового договора. Однако нередки случаи, когда размер заработной платы снижается работодателем в одностороннем порядке. Указанное действие является грубым нарушением действующего трудового законодательства. Кроме того, порядок понижения зарплаты еще зависит и от рода деятельности, должности, которую занимает работник.

К нам часто обращаются клиенты и задают следующие вопросы:

- Правомерно ли понизили заработную плату?

- Почему понизили заработную плату без согласия работника?


Заработную плату понизили, а работник узнал об этом только после очередной «получки».
И в процессе поиска ответов на поставленные выше вопросы нашим специалистам приходится решать ряд проблем. В частности, возникает необходимость в тщательном изучении всех документов работника, связанных с выполняемой им работой (трудовой договор, должностную инструкцию, локальные акты работодателя и т. п.), определении, был ли соблюден работодателем порядок изменения существенных условий трудового договора.

Практика показывает, что в большинстве случаев понижение заработной платы производится незаконно и наши специалисты добиваются справедливости. Мы привлекаем недобросовестного работодателя к ответственности, взыскиваем «недополученную» работником зарплату и моральный вред.

Поэтому, если Вы столкнулись с проблемой понижения зарплаты, смело задавайте нам свой вопрос. А мы, в свою очередь, тщательно разберемся в Вашей проблеме и дадим Вам развернутую и предметную консультацию. Если проблема не решится на стадии консультации и потребуются дальнейшие конкретные действия, наши специалисты окажут Вам качественную юридическую помощь.

  • 2020-06-01 21:19:29
  • В ответе ошибка?

Урезали оклад

Добрый вечер, урезали оклад на 30%, в связи с самоизоляцией, уведомили по телефону, никаких соглашений не подписывали, сейчас вызывают работать в офис, прежний оклад не возвращают, премию не платят, подскажите, как лучше поступить

Алексей — 2020-06-10 23:07:36

Алексей

На Ваш вопрос объективно можно ответить следующее:

1. Оклад работника не может быть уменьшен ни при каких обстоятельствах.

2. Необходимо обращаться с жалобой на работодателя в государственную инспекцию труда и в прокуратуру. Можем мотивированно составить жалобу.

  • 2020-06-11 09:55:17
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти