Уменьшение рабочей ставки

Консультация

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если уменьшается ставка рабочая с 1,0 до 0,75 это отражается на чем- либо? на пенсионном стаже или опыте? вредность убирают и отпуск дополнительный по вредности?

Дата: 06.04.2017 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мирослава

Здравствуйте, Мирослава!

Неполное рабочее время во вредных условия труда скажется на всем-  и на дополнительном отпуске (так как такой отпуск предоставляется за фактически отработанное время согласно ст. 121 ТК РФ) и на % доплаты, но главное, Вы потеряете право учитывать этот льготный стаж для будущей пенсии.

Согласно  п. 5 Постановления Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. N 29 "Об утверждении разъяснения "О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет" право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, - также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

  • 2017-05-24 10:21:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти