Ухожу в армию. Статья 139 ТК РФ, положенные выплаты при уходе в армию по призыву

Консультация

Здравствуйте! Меня призвали в армию. Какие бонусы (не знаю как правильно это называется)мне должны выплатить на работе?

Работал в одной и той же компании с 17.02.2016 по 30.06.2016 [уволили по истечению контракта] (~5.5 месяцев) и с 04.08.2016 по н/в (~3.5 месяцев).

Интересует в большей степени, как у меня средняя З/П считается? С первого моего устройства (так как в ст 139 ТК написано за последние 12 месяцев) или же я не правильно понял.

И дополнительный вопрос: должен ли я писать заявление на уход или нет? От меня требуют, но не знаю, на сколько это законно.

Спасибо за внимание!

Дата: 09.11.2016 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Для расторжения трудового договора в связи с призывом на военную службу заявления работника не требуется, поскольку увольнение производится по п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ - по обстоятельствам, независящим от воли сторон трудового договора, т. е. тут нет вашей инициативы, значит и не может быть вашего заявления.


Основанием расторжения трудового договора является представление работником повестки военного комиссариата о явке в назначенный день для отправки к месту прохождения военной службы (форма повестки утверждена Приказом Минобороны России от 02.10.2007 N 400 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663").

Согласно ст. 140 ТК РФ в день увольнения работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет: выплатить заработную плату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие выплаты (если они предусмотрены, например, трудовым или коллективным договором, локальными нормативными актами организации).


Также при увольнении в связи с призывом на военную службу работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Средний заработок будет рассчитан исходя из заработка по последнему срочному трудовому договору, даже если он менее 12 месяцев длился.

  • 2016-11-10 16:20:04
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти