Уход за ребенком- инвалидом

Консультация

Добрый день! На работе есть возможность получить дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком- инвалидом в соответствии со ст. 262 ТК РФ. Для этого требуется заполнить соответствующее заявление и приложить к нему документы, в том числе и справку с места работы супруги, подтверждающую, что она не использовала дополнительные выходные или что от нее не поступало аналогичного заявления. Но супруга сейчас находится в декретном отпуске по уходу за другим ребенком и, соответственно, до окончания отпуска ей нет смысла брать дополнительные выходные. Есть ли в таком случае более логичный выход, чем каждый месяц брать на работе супруги вышеуказанную справку? Спасибо!

Дата: 02.05.2017 14:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей

К сожалению,  Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми- инвалидами, утв.  Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048 
предусмотрено обязательное предоставление справки с места работы второго супруга.

3.  Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их копии (справка, указанная в подпункте "г" настоящего пункта, представляется в оригинале):

г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Такая справка не требуется в случаях, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

5.  Если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя (опекуна, попечителя), признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком- инвалидом, а также если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка- инвалида, справка, указанная в подпункте "г" пункта 3 настоящих Правил, не представляется.   

Ведь женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком имеет право прервать его в любой момент.

Согласно ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.  Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

  • 2017-05-03 15:28:03
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти