Уход в декрет позже обычного срока

Консультация

Добрый день! В ближайшее время собираюсь на больничный по беременности и родам, однако уйти хочу чуть позже, чем это указано в больничном листе. Иначе говоря, хочу еще некоторое время поработать и получать з/п вместо больничных выплат. Однако отдел кадров говорит, что это невозможно. Так ли это? Я лично знаю девушек, работавших чуть ли не до родов. Как, в таком случае, это сделать?

Дата: 16.01.2018 14:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Анна

    Вы имеете право уйти в отпуск по беременности и родам, когда сочтете нужным.

    Согласно ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.

    Пока Вы не напишите заявление на отпуск по БиР и не приложите к нему больничный лист, у работодателя не будет основания предоставлять Вам отпуск.

    Но Вы должны иметь ввиду, что за период работы Вам будет выплачена заработная плата, а отпуск по беременности будет оплачиваться с даты оформления такого отпуска.

    То есть, получить и зарплату и полное пособие по беременности и родам Вы уже не сможете.  

    Верховный Суд РФ в решении от 14.11.2012 № АКПИ12-1204 указал, что листок нетрудоспособности подтверждает освобождение беременной сотрудницы от работы на период, установленный ст. 255 ТК РФ, и является основанием для предоставления отпуска. Сам же отпуск предоставляется исключительно по заявлению работницы, заставить ее написать заявление с той даты, которая указана в больничном, нельзя.

    Поэтому беременная женщина может либо оформить декретный отпуск с получением взамен заработка пособия по беременности и родам за счет средств обязательного социального страхования, либо продолжать работать и получать от работодателя оплату за труд в соответствии с трудовым договором.

    Кроме того, суд сделал вывод, что работница не может удлинить отпуск за счет того, что напишет заявление позже даты, указанной в больничном листе. Поэтому, получив от сотрудницы заявление на предоставление отпуска по беременности и родам, дата начала которого не совпадает с датой открытия листка нетрудоспособности, работодатель должен оформить его числом, указанным в заявлении.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти